Как мне вернуть ребенка?

Консультация

Добрый день. У меня есть дочь, ей 5 лет. Родилась она в Москве, но имеет двойное гражданство, так как ее отец гражданин Молдавии. Какое-то время мы проживали в Кишеневе. Отношения между мной и отцом ребенка не сложились и мы разошлись. Сначало дочь жила со мной, но потом я подписала бумагу что передаю ребенка на временное проживание отцу, так как мне не позволяла жилплощадь чтобы ребенок жил со мной (на тот момент мы с ребенком проживали у знакомых в однокомнатной съемной квартире), а отец ребенка имеет 2-х комнатный дом. Я родительских прав не лишена, и как мне разъяснили что я обязана общаться с ребенком каждый день. Как только ребенка передали отцу, спустя 5 дней он увез ее в Москву, не сказав об этом мне ни слова. Как только у меня появилась возможность я тоже вернулась в Москву. Он один раз дал мне увидеться с дочкой и опять же не говоря мне ни слова увез ее обратно в Кишинев. На данное время общаться с дочерью он мне не дает, объясняя это тем что она сама не хочет со мной разговаривать, но мне кажется что он просто специально ее настраивает против меня. Он ей говорит что я ее бросила. Сейчас дозвониться я до него не могу, так как он меня заблокировал, как в телефоне, так и в соц. сети. Продолжается все это 1,5 года. Сначала я хотела решить все мирно, но отец ребенка на контакт не идет. Я хочу ее забрать. Подскажите как быть? Сейчас я живу с мужчиной в его 3-х комнатной квартире, так что проблем с жильем нет.

Дата: 19.07.2019 18:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Оксана

В изложенных Вами обстоятельствах, имеется определенный выход из сложившейся ситуации:

Так как Ваша бумага о передачи ребенка отцу на временное проживание не заверена нотариально, то она не имеет юридической силы.

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком.

Так как отец ребенка Вас везде заблокировал и проживает в Молдове, то он навряд ли будет знать о том, что принято решение суда в Вашу пользу. Решение должно быть положительным, т. к. каждый родитель имеет право на общение со своим ребенком.

Соответственно, решение суда будет отцом ребенка не исполнено.

Через 6 месяцев после вынесения судом решения об определении порядка общения с ребенком следует обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с Вами, ввиду неисполнения отцом ребенка судебного решения по общению матери (т. е. Вашему общению) с ребенком.

  • 2019-07-20 07:43:38
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти