Соседи родственники хотят забрать все себе

Консультация

Здравствуйте, у нас дом на двоих хозяев, с выделеными долями, и присвоением каждому адреса. Есть документ по 1/2 написанный нашей бабушкой перед смертью, мы занимаем меньшую часть. Сейчас через третьих лиц мы узнаем, что вторая сторона начинает приватизировать землю, не уведомляя нас об этом. Могут ли они приватизировать её только на себя? Дом с отдельными выходами. А земля на которой стоит наша часть дома, тоже отойдет им? Что нам можно предпринять. Спасибо

Дата: 19.07.2019 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Лена

    Вот что бывает, когда не поддержали людей на Куликовом поле с последующим развитием ситуации. Но это лирика.

    Если говорить непосредственно о Вашей проблеме с соседями - родственниками, решившими приватизировать землю, то, учитывая, что доли выделены, Ваши соседи имеют право приватизировать только свою часть земельного участка, согласно выделенной доли. При этом они с Вас как с сособственников должны получить согласие на приватизацию земли. Так как распоряжение совместной долевой собственности должно осуществляться по соглашению всех собственников.

    Полагаю, в Вашем случае имеются довольно неплохие шансы в судебном порядке оспорить приватизацию земельного участка соседями.

    Именно судебный порядок оспаривания и рекомендуется предпринять.

    Ответить
    Лена 2019-07-19 07:08:50

    Олег Ларин, Спасибо. Просто о том, что они выделили себе часть дома в отдельный адрес, мы узнали от соседей которые судятся с ними за межу, и из приглашения на выборы. Мы пошли в БТИ, там посмотрели и сказали, что был суд, на который мы не явились, а мы даже не знали о нём. Так вот боюсь, чтоб за деньги, они также не зделали с землёй. Нам главное, чтобы земля на которой стоит наша часть дома и наш двор, остались за нами. А всё остальное пусть забирают на здоровье, так как они совсем Неадекватные люди.

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Лена , Заочное решение суда, если судебное разбирательство, действительно, было, можно отменить. Но вначале Вам следует получит его на руки.

    Затем уже можно будет решать вопрос в порядке очного судебного разбирательства и относительно межи, и относительно спорного земельного участка, который намерены приватизировать Ваши соседи по дому.

    На мой взгляд, исходя из практики, полагаю, что возможно судебное разбирательство и по кадастру например, через оспаривание кадастровой ошибки. Но для этого уже требуется правовой анализ документов по делу.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти