Имею ли я право требовать с руководителя копию приказа о снижении зарплаты

Консультация

Добрый вечер.

Законно ли работодатель снизил размер зарплаты на 20% за отказ работать в субботу при 5-ти дневной рабочей неделе (по договору суббота и воскресенье выходной). Работа сдельная, односменная. Рабочий день с 8-00 до 17-00, перерыв на обед с 13-00 до 14-00. По приказу с понедельника по пятницу смена увеличена на 2 часа, т. е. до 19-00 часов. Все субботы т. е. выходные, течении уже 3-х месяцев по другому приказу объявлены рабочими днями. 12 июля 2019 г. я отказался выйти на работу, в субботу 13 июля, сославшись на усталость. Начальником цеха, по настоянию генерального директора, была написана служебная записка о моем отказе от работы в выходной день, В понедельник 15 июля 2019 г. при получении зарплаты за июнь м-ц 2019 г выяснилось, что с меня удержали 20%. Главный бухгалтер зачитала приказ в котором генеральный директор дает распоряжение удержать с меня 20% за отказ от работы 13 июля 2019 г. в выходной день. Генерального директора на данный момент на предприятии нет, со слов секретаря он в командировке, Что делать? Мое заявление с требованием выдать мне на руки копию приказа или иной документ послуживший основанием для снижения/наказания или удержания части моей заработной платы на 20%, секретарь в приемной директора регистрировать отказалась сославшись на то, что руководитель предприятия в настоящий момент находится в командировке.

Дата: 18.07.2019 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Томанович Александра Викторовна Юрист, Россия, г. Белгород

    Здравствуйте, Игорь

    Во-первых, Вам увеличили рабочее время с понедельника по пятницу, это оплачиваемая сверхурочная работа, должны были письменно запросить Ваше согласие;

    Во-вторых, Вас привлекают к работе в выходные дни, что также допускается с письменного согласия работника.

    В обоих случаях, если это не критическая ситуация, авария, Вы можете отказаться от такой работы. Кроме того, допустимая продолжительность рабочего времени в неделю работодателем однозначно превышена.  

    В-третьих, Вы имеете право обратиться с заявлением о предоставлении Вам копий документов, связанных с Вашей работой, а работодатель не может Вам отказать.  

    Таким образом, работодатель нарушает Ваши трудовые права, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.  

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти