Коммерческое использование маломерного судна

Консультация

Водно-моторный клуб (ООО) осуществляет деятельность по организации путешествий на принадлежащих ему маломерных судах. Нужно ли ставить суда на учет в РРР и получать лицензию на перевозку пассажиров?

Дата: 17.07.2019 12:01

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Дмитрий

    Постановка судна на классификационный учет РРР регламентируется п. п. 24-26 Положения о классификации и о об освидетельствовании судов и производится любом случае, учитывая тот факт что Вы оказываете в том числе и услуги населению.

    Для маломерных, прогулочных и спортивно парусных судов Аами представляется в организацию следующие информация и документы.  

    1 характеристики судна (длина наибольшая (м), ширина наибольшая (м), осадка килем максимальная (м), водоизмещение (тонн), максимальное число людей на борту (чел), максимальная площадь парусов (кв. м);  

    2  характеристика двигателя (тип, марка, заводской номер, мощность,   кВт);  

    3 документы строителя (при наличии).

    Одновременно с этим лицензированию подвержены перевозки, которыми занимаются юридические лица и индивидуальные предприниматели с помощью внутреннего водного транспорта и морского транспорта.

    Таким образом Вам необходимо не только поставить на учёт, но возможно ещё и получить лицензию, конечно это зависит от специфики Вашей деятельности.

    Ответить
    Дмитрий 2019-07-17 13:47:02

    Максим Шумский, Специфика деятельности - водно-моторный туризм. Является ли водно-моторный поход пассажироперевозкой и требует ли лицензирования?

    Ответить
    Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Дмитрий, Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" в статьяе 12 определяет перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии, а именно п. 20 - деятельность по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом пассажиров.

    Деятельность по перевозкам пассажиров включает и перевозки внутренним водным транспортом пассажиров, в том числе с использованием маломерных судов.

    Таким образом, у Вас юридическое лицо, оказывающее услуги по перевозке пассажиров, соответственно должна быть лицензия.

    Ответить
    Дмитрий 2019-07-18 10:29:54

    Максим Шумский, А если я сдаю судно в аренду?

    Ответить
    Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Дмитрий, Смотрите, Вы сдали в аренду, арендатор на основании договора, а также своего ОКВЭД должен оформить соответствующие документы.

    Вы собственник имущества, по поводу его использования Вам это не интересно, может он (арендатор) будет отдыхать возле пирса на нем.

    Ответить
    Дмитрий 2019-07-18 11:32:54

    Максим Шумский, Я это и имею в виду. Согласно международному праву судовладельцем является лицо, которое в данный момент на соответствующем основании пользуется данным судном (может быть собственность, может быть бербоут-чартинг и пр.). Таким образом, ответвенность в данный момент будет на арендаторе. Т. е. я не буду заниматься пассажироперевозками, и, соответственно, зачем мне тогда лицензия?

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти