Строительство огромного магазина в близи моего дома

Консультация

Живу в г. Мариинске. В непосредственной близости с моим домом строится большой магазин. До строительства там стояли два жилых домах, которые снесли и на их месте идет стройка. Местность в которой я живу очень болотистая. В мой подпол очень часто заходит вода под самый пол и может стоять там с осени до самого лета. Застройщик место отсыпал и получилось, что мой дом оказался в низине, до самой крыши с их фундаментом. Имею огородные насаждения от которых питается моя семья целый год. Со строительством магазина, солнце на моем участке будет почти отсутствовать. Плюс есть страх подтопления от грунтовых вод и те, которые будут стекать с магазина. То есть , при первом же ливне мой дом поплывет. И я не удивлюсь, если вода в моем доме будет по колено. Начал жаловаться. Застройщик , как потом оказалось , нарушил расстояние от моего дома. Моему удивлению не было предела, когда они , уже собранную конструкцию демонтировали на то расстояние, которое им указали в пожарной безопасности. В общем, с пожарной безопасностью они разобрались, но дело собственно не в ней , а во всей этой стройке. Ходил в администрацию. Они даже выезжали на место и смотрели. Что мол , все нормально , не сгорите. Я главе говорю, что я не боюсь сгореть, боюсь , что в дом мой зайдет очень много воды и что я буду потом с этим делать . Плюс , указываю на огород в который будет отсутствовать доступ солнечного света. Постоянный шум от их кондиционеров. Постоянное скопление людей и хлопания дверями своих машин. Ночной привоз товара и т. д. Вопрос: существуют ли какие нормы строительства учитывающие рельеф местности и почву? И куда мне идти жаловаться .

Дата: 16.07.2019 09:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Сергей

    Исходя из представленной Вами фотографии, усматривается, что даже в этом случае уже нарушены строительно - технические нормы по расстоянию возведения многоквартирного дома от частного сектора.

    То, что представлено на Вашем фото, соответствует СНиП 30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения", утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 г. № 849, и определяющим расстояние от дома до соседнего участка в 3 метра. Но даже эти нормы существенно нарушены. По факту стройка вплотную к Вашему дому.

    Но в Вашем случае присутствует жилой одноэтажный дом и возведение соседнего с ним многоквартирного дома.

    Единые нормы для расстояния между жилыми домами следующие (определяем по высоте соседнего строящегося с Вами дома):

    для 2 - х или 3 - х этажного составляет 15 метров;

    для 4 - х этажного 20 метров

    для 5 - ти этажного 25 метров;

    для 9 - ти этажного 45 метров.

    Это можно рассчитать: к каждому этажу свыше 4 - го этажи прибавляйте по 5 метров.

    Данные нормы расстояний установлены СП 42.13330.2011 "Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89", утв. Приказом Минрегиона России от 28.12.2010 г.   № 820.

    Что касается расстояния от жилого дома до отдельно стоящего магазина, то оно должно быть не менее 50 метров. Независимо от формы собственности - частная или муниципальная. Таковы требования противопожарного законодательства.

    Вам следует направить в адрес застройщика и юридического лица, предоставившего разрешение на строительство, письменную претензию с требованием прекращения стройки, производимой с нарушением требований законодательства и приведения участка в первоначальное положение за счет собственных средств застройщика и лица, предоставившего разрешение на данную стройку.

    Информирую сразу - добровольно Ваши претензионные требования не удовлетворят. Но соблюдение претензионного порядка в данном деле обязательно.

    По истечении 30 календарных дней с даты направления письменной претензии следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании стройки отдельно стоящего здания - будущего магазина, производимой с нарушениями требований действующего градостроительного законодательства Российской Федерации, незаконной, приведении участка в первоначальное положение за счет собственных средств застройщика и лица, предоставившего разрешение на данную стройку.

    В судебном разбирательстве обязательно заявит о назначении землеустроительной и строительно - технической экспертизы, на разрешение которой поставить не только вопросы о нарушении градостроительного законодательства застройщиком, но и о последствиях такой незаконной стройки как уже имеющихся, так и будущих.

    Дело является повышенной сложности, поэтому, честно предупреждаю, что самостоятельно Вы не справитесь. Но в целом законодательство на Вашей стороне.

    Ответить
    Сергей 2019-07-16 10:45:24

    Олег Ларин, Спасибо Вам большое! Вы просто представить не можете , как Вы нам помогли.

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Сергей, Это пока только консультация, относительно Вашего казуса. Тем более, что требуется знать довольно объемный массив информации, точнее законодательных и нормативных правовых актов, для его разрешения.

    Так как проживаю и практикую в Кемеровской области, то при Вашем согласии  выборе возможно как дистанционное сопровождение Вашего спора, так и личная помощь по разрешению Вашего казуса. Но подобная правовая помощь, безусловно, будет являться платной. Здесь Вы можете выразить своё согласие или несогласие с предложением.

    Также Вы можете воспользоваться формой тендера, размещенной на нашем сайте для оказания Вам более реальной правовой помощи.

    Ответить
    Сергей 2019-07-16 11:06:53

    Олег Ларин, Я знаю , что Ваш достойный труд стоит денег. Я по своему возрасту это прекрасно понимаю. Хотелось бы узнать стоимость Ваших услуг.

    Ответить

Спасибо Вам большое!!! Вы даже представить не можете , как Вы нам помогли!!!

Сергей, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти