Как решить вопрос с наследством?

Консультация

Здравствуйте! Такая ситуация, после смерти отца в наследство вступила я и его супруга (дом принадлежал родителям отца, она к нему отношения никакого не имеет). Мне принадлежит 7/12 (т. к. 2/12 части мне отдал дядя) части дома, ей 5/12. Она прописана и проживает там на постоянной основе, другого жилья у неё нет, пьёт, загадила дом до такой степени, что уже страшно заходить и тем более показывать покупателям. Всячески препятствует продаже, указывая на недостатки, при всём при том, что он итак далеко не в идеальном состоянии. Говорит, что будет продавать только за 1 000 000 руб., хотя цена его теперь максимум 600 000 руб., а то и меньше. Я там не прописана и не проживаю, другой собственности у меня нет, замужем, 2 детей. Можно ли узнать какие выходы из этой ситуации есть? И за что я обязана платить, если, ещё раз повторюсь, не прописана и не проживаю в этом доме. На отопление, свет, газ стоят счётчики.

Дата: 14.07.2019 22:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Елена

    В изложенных Вами обстоятельствах, можно сделать следующие выводы:

    1) Так как Вы являетесь одним из собственников дома, то Вы обязаны платить свою часть коммунальных платежей. Также Вы можете заплатить в полном объеме коммунальные платежи, а затем взыскать их с другого собственника в регрессном порядке.

    2) Имеется смысл в судебном порядке определить порядок оплаты коммунальных платежей с тем, чтобы каждый собственник оплачивал только свою часть данных коммунальных платежей.

    3) Также имеется смысл предложить данному второму собственнику выкупить Вашу долю наследственного дома. Пусть выкупает за 500 тысяч рублей, раз желает продать дом за миллион рублей. Если откажется выкупать, проигнорирует, согласится купить, но не предпримет действий по покупке, продавайте через месяц после сделанного предложения свою долю любому лицу. Раз пьёт второй собственник, то можно и цыганам, если таковые есть в Липецкой области. Они не откажутся. Тем более, что сейчас кочевых ромалэ не имеется.

    Вторым вариантом может быть выселение второго собственника в судебном порядке в связи с тем, что его бездействие может привести к полной утрате наследственного имущества. Но здесь рискуете "попасть под пресс" и Вы.

    Третий вариант - отказ от доли в данном доме в пользу государства. Но это почти не представляется возможным реализовать.

    Поэтому наиболее оптимальным является первый вариант.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти