Какой суд выбрать для взыскания неустойки с застройщика по ДДУ?

Консультация

Здравствуйте. У меня такой вопрос, по поводу взыскания неустойки с застройщика по просрочке сдачи квартиры по ДДУ. Мы находимся не в Москве (Нижний Новгород), квартиру строят у нас в Нижнем, застройщик же сам зарегистрирован в Москве. В какие суды мы имеем право обратиться с иском? По сути в законе о защите прав потребителей написано, что в любой по месту нахождения - так ли это? И в какой суд ЛУЧШЕ обращаться, чтобы меньше "срезали" неустойку - в Московский или в нашем регионе? Сумма довольно крупная, боимся что может смутить местных судей. Спасибо.

Дата: 14.07.2019 00:56

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Сергей

    Сумма неустойки особой роли не играет, важно, чтобы практика судебная была единообразная по такой категории дел.

    В Нижнем Новгороде, полагаю, действует филиал или представительство застройщика. Следовательно, Вы можете подать исковое заявление как по месту нахождения головной организации, так и по месту оказания услуги.

    От себя добавлю, исходя из опыта: чем меньше город, тем качественнее правосудие. Наверняка объем дел так сказывается на работе судов.

    С юридической же точки зрения значения не имеет в какой именно суд из двух Вы обратитесь именно в Вашем случае.


    Ответить
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Более того, так к Вашим отношениям, помимо Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", также применимы положения Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей", Вы можете после соблюдения обязательного претензионного порядка обратиться в суд по своему месту жительства (ч. 7 ст. 29 ГПК РФ), даже если в Вашем городе нет филиала или представительства Вашего застройщика.

    Насчет качественности правосудия в более мелких городах я бы, конечно, поспорил. На самом деле многое зависит от судьи. На мой взгляд, правосудие качественней в более больших городах (конечно, если сравнивать город - миллионник с городом в сто тысяч или пятьдесят тысяч населения).

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти