Продлевается ли отсрочка, если взял академ?

Консультация

Здравствуйте, ситуация следующая: в 2015 году поступил в ВУЗ, в том же 2015 перевелся в другой ВУЗ, при этом срок обучения не увеличился. В 2017 году взял академический отпуск, вышел из него в 2018 году, срок обучения увеличился не больше чем на один год, сейчас я закончил 3 курс, учиться ещё год. Военкомат хочет отправить служить и говорят, что если взял академ, отсрочка не продлевается, законны ли действия военкомата? Спасибо

Дата: 07.07.2019 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Александр

Действия военкомата правомерны. При академическом отпуске лицо призывного возраста подлежит призыву на срочную военную службу. После окончания военной службы может восстановиться в учебном заведении профессионального образования.

Но шанс избежать призыва на военную службу имеется, если, согласно Расписанию болезней, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. № 565, будет установлена ограниченная годность, т. е. годность к военной службе только в военное время (категория годности "В") или временная негодность, предоставляющая отсрочку от военной службы (категория "Г").

  • 2019-07-08 04:19:38
  • В ответе ошибка?

А как же подпункт «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»? В котором написано, что если академический отпуск не превышает год, отсрочка продлеваться. И почему тогда првестку прислали только сейчас, а не 2 года назад когда я взял академ. Спасибо

Александр — 2019-07-08 13:11:35

Александр

Вы неправильно понимаете подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Действительно, Вам предоставляется отсрочка от призыва на срочную военную службу при обучении в образовательной организации.

Но, следует отметить, что в данном пункте не содержится ни слова о продлении отсрочки от призыва на военную службу. Согласно смыслу данного пункта, Вам может быть предоставлена отсрочка на время защиты диплома.

Вам учиться ещё один год. Соответственно, оснований не имеется. Необходимо решать вопрос через "Расписание болезней", чтобы избежать призыва на срочную военную службу.

  • 2019-07-08 13:25:52
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти