Правомерно ли процессуальное действие

Консультация

Поясните пожалуйста правильно ли судья поступила в моем случае (желательно ссылку на ГПК РФ). Я подала в суд на двух государственных инспекторов труда чтобы через суд обязать их провести дополнительную проверку моего работодателя и взыскать с каждой компенсацию морального вреда за халатное отношение к своим профессиональным обязанностям и отписки в течение полугода в мой адрес. Всё подавалось одним админ. иском. Судья приняла его и сразу вынесла Определение что ответчиком в этом случае по компенсации мор. вреда будет являться Государственная инспекция труда, а не должностные лица. Я в иске указала что на основании ФЗ № 59 от 02.05.2006 ст. 16 п. 3 прошу взыскать моральный вред именно с должностных лиц. Ну во всяком случае закон это позволяет. Далее моя частная жалоба ушла в Областной суд, а судья назначила судебное заседание не дождавшись ответа по этой частной жалобе. Судебное заседание было о признании факта бездействия трудовой инспекции. Судья мне отказала в дополнительной проверке полностью. Я уже успела апелляционную жалобу составить и даже зарегистрировать и тут приходит Апелляционное определение из областного суда на ту мою частную жалобу. Вышестоящий суд отменил и постановил что моральный вред должен быть взыскан в моём случае всё-таки с должностных лиц, а не с самой государственной инспекции труда. Вопрос: насколько правомерно было проводить судебное заседание не дождавшись ответа вышестоящего (областного) суда? Просто сложилось впечатление, что судья уже заранее знала что ей нужно вынести отрицательное решение не в пользу работника.

Дата: 07.07.2019 17:20

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Инна

В изложенных Вами обстоятельствах, следует обратить внимание на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 г. № 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции".

Согласно смыслу п. 45 вышепоименованного Постановления Пленума ВС РФ, подача частной жалобы на определение суда первой инстанции не прерывает рассмотрение дела по существу.

  • 2019-07-08 05:23:37
  • В ответе ошибка?

Спасибо большое за ответ. Подскажите еще пожалуйста как мне быть в этом случае. Я проработала у ИП год. При увольнении мне сказали, пока не подпишешь трудовой договор задним числом и на приказ о приеме на работу - не выдадим тебе расчётные и трудовую. В трудовом договоре оказывается они показывали меня в налоговую что я работала неполный рабочий день весь год, тем спмым экономя на налогах. Я подала иск в суд о компенсации морального вреда. Всего насчитала 13 пунктов нарушений со стороны моего работодателя. Суд мне отказывает по той причине, что мною пропущен срок исковой давности и что и что мной заявлены требования только компенсации морального вреда. Оказывается она действительно мой работодатель даже по Конституции не имел права меня оформить на неполный рабочий день без моего согласия. Мне трудовая инспекция в своё время не объяснила мои права. А теперь я составляю исковое заявление чтобы обязать работодателя за весь год заплатить налоги и выплаты во все фонды и в этом же заявление взыскать моральный вред ( срок исковой давности здесь уже не получится применить как я понимаю) . Но апелляционная жалоба на прежнее решение уже находится в вышестоящем суде. При рассмотрении в суде первой инстанции я обнаружила что протокол судебного заседания не велся на предварительном судебном заседании. А там как раз рассматривалось незаконность моего увольнения. Согласно статье 330 п. 4 пп 6 это является основанием для отмены решения суда первой инстанции в любом случае. Скажите пожалуйста, как правильно обосновать, может ещё на какие статьи ГПК ссылаться чтобы Кемеровский областной суд разрешил вопрос компенсации морального вреда рассмотреть в суде первой инстанции в Новокузнецке вместе с иском о зарплате. Мне это очень нужно. Чтобы отменить решение и направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Скажите пожалуйста, это возможно вообще? Или он будет по-новому рассматривать только у себя в Кемеровском областном суде. Или на какую статью ссылаться, что я хочу рассматривать компенсацию мор. вреда вместе с иском о взыскании части зарплаты, выплату себя в городе. И в том числе по некоторым вновь открывшимся обстоятельствам ( допустим получила ответ из налоговой подтверждающий новое нарушение работодателя). Спасибо за ответ.

Инна — 2019-07-13 12:48:37

Инна

В первую очередь следует знать, была просто беседа или было именно предварительное судебное заседание.

Если была беседа, то протокол не ведется. Но если было именно предварительное судебное заседание, то отсутствие протокола в предварительном судебном заседании является нарушением ст. 152 ГПК РФ.

По поводу срока исковой давности, судья также не права:

Во - первых, Вами заявлены все требования, указанные в Вашем исковом заявлении, а не только моральный вред.

Во - вторых, зависит от того, когда подвали и какие исковые требования Вы выдвинули в своем иске. Срок исковой давности по трудовым спорам сейчас составляет один год.

В целом, чтобы ответить на все Ваши вопросы, необходим правовой анализ имеющихся у Вас на руках документов по делу и материалов судебного дела. Это уже платный тариф и Вы можете воспользоваться формой тендера на нашем сайте. только укажите реальный город. Сами понимаете, Кемеровская область и Москва и Московская область  это, мягко говоря, несколько разные регионы.

  • 2019-07-13 15:32:15
  • В ответе ошибка?

Ст. 152 если отменят решение, то заново дело будет рассматриваться в апелляционной инстанции или всё-таки в нижестоящем районном суде? В первом исковом заявлении заявлен только моральный вред в том-то и дело. Судья отказала по причине пропуска срока исковой давности (3 месяца по моральному вреду в трудовом праве). А сейчас уже составляю исковое заявление о взыскании части зарплаты и компенсации морального вреда.

Инна — 2019-07-14 19:14:09

Инна

1. Смотря, что Вы указывали в просительной части апелляционной жалобы.

2. Судья не права. Моральный вред не имеет сроков давности даже в трудовом праве.

Рекомендую также воспользоваться нашей помощью по составлению искового заявления и дальнейшему обжалованию уже имеющегося судебного постановления. Составление  документов юристом значительно повышает дело на успех.

Я могу составить необходимые для Вас документы. Документы составляются платно. Выразите своё согласие или несогласие.

  • 2019-07-15 02:52:02
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти