Медкомиссия при неофициальном трудоустройстве

Консультация

Здравствуйте, в апреле 2018 года устроилась на работу в салон красоты администратором неофициально на период декретного отпуска трудоустроенного сотрудника, никакой договор со мной не был подписан. Организация была ООО, в январе 2019 работодатель оформил салон как ИП. В середине июня оформленным сотрудникам было выдано направление на медицинский осмотр периодический раз в год на основании работы в организациях бытового обслуживания, добавив при этом, что медкомиссию надо пройти ВСЕМ сотрудникам. Обязательно ли мне приходить данный медосмотр и обязан ли работодатель возместить часть или полностью потраченные средства?

Дата: 07.07.2019 09:33

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Содержание консультации

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Леся

Согласно ст. 213 ТК РФ, предусмотрены предварительный и периодические медицинские освидетельствования работников за счет собственных средств работодателя.

Так как Вы допущены работодателем или с его согласия к работе, то Вам необходимо пройти данное медицинское освидетельствование.

Но, так как Вы работаете неофициально, то возврат средств работодателем навряд ли будет произведен.

В изложенных Вами обстоятельствах, Вам необходимо получить от работодателя направление на медосмотр и одновременно с этим обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений. Это необходимо, чтобы повысить шансы на возврат денежных средств за медосмотр.

  • 2019-07-07 10:13:50
  • В ответе ошибка?

Работаю неофициально, работодатель поставил ультиматум о прохождении медкомиссии. Могу ли я отказаться это делать? Если да, то на какой закон мне ссылаться?

Юрий — 2020-05-06 16:46:52

Юрий

Вам будет разумнее:

1. Пройти медосмотр.

2. Обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений.

  • 2020-05-06 16:58:54
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти