Ухудшение жилищных условий

Консультация

Здравствуйте. Я жена военнослужащего. У мужа 18 лет выслуги. В следующем году будет подавать документы на признание нуждающимся в постоянном жилье для постановки в очередь на жилищную субсидию. У меня и нашего несовершеннолетнего сына есть в долевой собственности комната 12 кв м. У каждого по 6 кв м. Это меньше нормы на человека. Если мы продадим её сейчас и приобретем на имя моего брата квартиру, в которой выделим долю 6кв м нашему сыну, будет ли это считаться Ухудшением жилищных условий? И кто из нас будет считаться нуждающимся в постоянном жилье, а кто нет? Спасибо!

Дата: 07.07.2019 07:29

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Валентина

Статья 53 ЖК РФ, к ухудшению жилищных условий относится совершение таких действий граждан, которые были совершены с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Данная статья действующего Жилищного кодекса Российской Федерации применима, в том числе, к военнослужащим и их семьям.

Аналогичная норма содержится в п. 6 Правил признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан Российской Федерации, утв. Постановления Правительства РФ от 29.06.2011 г. № 512 "О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан Российской Федерации предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно".

У Вашего несовершеннолетнего сына в собственности 12 кв. м  в виде комнаты. В том случае, если Вы продадите эту комнату и купите квартиру, в которой сыну выделит 6 кв. м, то это будет являться ухудшением жилищных условий. И на это обязательно укажет орган опеки и попечительства. Чтобы этого не произошло, необходимо выделять для несовершеннолетнего сына площадь свыше 12 кв. м, соответственно, и Ваши доли должны быть больше, чем сейчас имеете. А также сами жилищные условия квартиры должны быть лучше, чем у Вас сейчас. Согласитесь, например, продать жильё с электроплитой и полноценной ванной комнатой, а купить с газовой плитой и душем, пусть даже приобретенное жильё будет больше по квадратуре, нельзя признать улучшением жилищных условий.

  • 2019-07-07 08:33:33
  • В ответе ошибка?

У сына сейчас в собственности 6кв м, о чем я написала выше! Ответьте по существу заданного вопроса. Об условиях опеки я знаю. Меня интересует, как РУЖО может трактовать эти действия, и кто из семьи будет признан нуждающимся в постоянно жилье, а кто нет!

Валентина — 2019-07-07 08:54:02

У сына сейчас в собственности 6кв м, о чем я написала выше! Ответьте по существу заданного вопроса. Об условиях опеки я знаю. Меня интересует, как РУЖО может трактовать эти действия, и кто из семьи будет признан нуждающимся в постоянно жилье, а кто нет!

Валентина — 2019-07-07 08:54:32

Валентина

Вам ответ предоставлен по существу заданного вопроса.

Что касается Ваших уточнений, то не бывает такого, чтобы в одной семье одни из членов семьи признавались нуждающимися в жилых помещениях, а другие члены семьи не признавались нуждающимися в жилых помещениях.

РУЖО задуманные Вами действия после их осуществления будет трактовать следующим образом: "Вы продали жилое помещение, где в собственности у несовершеннолетнего ребенка, законными представителями которого Вы являетесь, в собственности находилось 12 кв. м жилья. Взамен этого жилья Вы купили квартиру, в которой несовершеннолетнему ребенку выделили 6 кв. м жилья, когда обязаны выделить не меньше 14 кв. м, а, во - вторых, квартира оформлена в собственность Вашего брата.   Соответственно, Вы намеренно ухудшили жилищные условия. Обращайтесь за признанием нуждающимися в жилом помещении через пять лет".

  • 2019-07-07 09:27:17
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти