Оставил место аварии т. к. cчитал, что её не произошло

Консультация

Здравствуйте!

Ситуация такая - вёл машину, при выезде на главную дорогу не заметил поворотник у машины (яркое солнце - заметил, что он вроде был включён не с первого просмотра видеозаписи регистратора). Успел затормозить, никаких звуков столкновения, скрежета и т. п. не заметил. Это также видно на видеозаписи регистратора. После этого уехал, потому что посчитал, что никого не задел.

Сегодня звонили из ГИБДД по этому делу. Собственно вопрос, что за это грозит и можно ли как-то трактовать видеозапись регистратора в свою пользу.

Ссылку на видеозапись прилагаю https://yadi.sk/i/QnoQW8SPTStF3g

Заранее спасибо!

Дата: 28.06.2019 23:58

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Александр

О том, что Вы оставили место ДТП, не усматривается каких - либо признаков. Сигналить мог любой автомобиль.

Поэтому не будет обоснованным привлекать Вас по ч. 2 ст. 12,27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с лишением прав управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административным арестом на срок до пятнадцати суток..

В то же время Вы были обязаны остановиться на обочине, если заметили какие - либо свежие следы столкновения на своем автомобиле, вставить аварийный знак. Если второй водитель также остановился, то решить вопрос на месте, составив европротокол.

Таким образом, Вас следует привлекать по ч. 1 ст. 12,27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, санкцией за совершение проступка по данной части является штраф в размере одной тысячи рублей.

  • 2019-06-29 07:38:18
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти