Насколько законным является требование оплатить установку общедомового счетчика, если в квартире уже установлены индивидуальные приборы учета

Консультация

АО «Нижегородский водоканал», ссылаясь на п. 12 ст. 13 ФЗ от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", прислал счет на оплату установки общедомового прибора учета холодной воды.

Ранее, как собственник жилого помещения я уже установил за свой счет индивидуальные счетчики учета воды и регулярно оплачиваю эти услуги через ДУ компанию. Всвязи с этим такой вопрос: насколько законным является требование АО «Нижегородский водоканал» установить за мой счет еще и дополнительные приборы общедомового значения, раз я УЖЕ ОБЕСПЕЧИЛ возможность учета потребляемых мной энергоресурсов и тем самым выполнил требования упомянутого закона

Дата: 28.06.2019 08:32

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тимуршина Алевтина Агзамовна Бухгалтер, Россия, г. Пермь

    Здравствуйте, Игорь

    Согласно Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме №491, если собственники не позаботились об установке общедомовых приборов учета, то они должны оплатить расходы на установку на основании счетов, выставленных ресурсоснабжающей организацией.

    Ресурсоснабжающая организация, осуществившая оснащение многоквартирных жилых домов приборами учета, взыскивает напрямую с собственников помещений многоквартирного жилого дома свои понесенные расходы на установку общедомового прибора учета путем выставления соответствующих счетов.  

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти