Здравствуйте. Помогите пож-та

Консультация

Здравствуйте. Помогите пож-та, У меня такая проблема, в 2001г. вечером с друзьями взяли без спроса лошадь чтобы покататся, который находился у знакомой дяди дома, утром обнаружив что у него лошади нет он написал заявление по краже. а лошадь был у нас, живой и невредимой. мы вернули ему. а следователь открыл дело и нас осудили по ст. 158 ч. 2 п. а, в, г,. к 3годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2года. Мне тогда было 17лет. Прошло уже 18лет как осудили, сейчас конечно я уже взрослый мужчина. С2005 по 2010г. я был военным по контракту, уволился по семейным обстоятельствам. а сейчас почти год работаю учителем ОБЖ в школе, работа мне нравится, работаю с достижениеми, директор даже хвалила. Но проблема в том, что у меня требуют в школе справку о судимости. я заказал через госуслуги и там написано что 23.05.2001 осужден по п. а, в, г. ч. 2 ст. 158 УК РФ. еще непоказывал и неговорил про эту справку. незнаю что делать? помогите пож-та, как можно поступить в таком случае, могу ли я работать дальше и что мне сделать с этой статьей? прошло же более 18лет. очень прошу, посоветуйте пож-та!!!

Дата: 27.06.2019 09:39

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Мерген

Если буквально толковать ст. ст. ст. ст.  331, 351,1 ТК РФ, то, учитывая, что совершенное Вами ранее преступление относится к категории преступлений против собственности, Вы можете спокойно продолжать работать. Данные статьи действующего Трудового кодекса Российской Федерации в Вашем отношении неприменимы.

Если с работы всё - таки уволят, то следует обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении в трудовых отношениях и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула. Положительная судебная практика по восстановлению на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула в Российской Федерации имеется.

  • 2019-06-27 09:54:09
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти