Махинации? Возможно ли увольнение по статьям закона и каким именно.

Вопрос решён

Юридическая правовая оценка

Продавец сети магазинов изменил номер телефона бонусной карты клиента и списал эти бонусы потратив на покупку в этом магазине. Это наблюдалось дважды. Общая сумма 3000. Подскажите по какой статье могут уволить, угрожают статьёй машенничество. Покупатель при этом не предъявляет обвинений.

+
Юридическая консультация

Гарантированный ответ в течение часа

В консультации принимал участие

юридический ответ
Тимуршина Алевтина Агзамовна

Уважаемый пользователь, Ваш вопрос передан консультанту, ответ готовится и будет предоставлен в ближайшее время.

CONSJURIST.RU — 2019-06-26 21:30:01
Онлайн
Мои консультации — 767
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, составление документов.

Здравствуйте, Елена

Бонусы я так понимаю приравнены к рублям. Продавец расплачивался бонусами вместо рублей, при этом права на бонусы не имел.   

При вообщем то незначительном правонарушении, последствия могут быть очень неприятными.

По сути, из за неправомерных действий продавца происходит хищение имущества магазина. Ущерб магазина конечно косвенный. Фактически ущерб магазину не нанесен.

Однако, этот факт можно признать хищением.

Уволить можно по пп. 7 п. 1. ст. 81 ТК РФ. Но увольнение - это не самое страшное. Работодатель может обратится в суд.

Факт хищения должен быть не только зафиксирован работодателем, но и установлен решением суда.

То есть, если суд признает, что данный работник действительно виновен в правонарушении, и вынесет соответствующее решение, то тогда продавца можно уволить по ст.. 81 ТК РФ.  

Хищение до 2500 руб. может быть признано мелким, и тогда применяются нормы КоАП  РФ по  ст. 7.27 КоАП РФ. Правонарушитель может быть наказан штрафом, арестом, исправительными работами до 120 часов.

Однако если хищение было неоднократным, то из административного дела оно может перерасти в уголовное.  

В самом худшем случае продавца можно обвинить по ст. 159 УК РФ Мошенничество.

Я бы рекомендовала продавцу немедленно все признать, повиниться, добровольно возместить ущерб магазину и принять увольнение по любой статье. Лишь бы не доводить дело до уголовного. Трудовую книжку можно в последствии и потерять.  

  • 2019-06-26 21:54:17
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image