Угрозы о взыскании долга

Консультация

Добрый день.

История такая: работаю репетитором, учеников нахожу периодически через специализированные сайты.

Несколько лет назад (года 1-2, точно не вспомню), на одном из сайтов (repetit.ru, если конкретно) брала заказ, за который нужно было внести соответствующую плату сайту.

К тому моменту сайт сильно "зажрался" и при стоимости занятия порядка 1200р требовал себе 5000. Я не стала тогда оплачивать, считая это запредельной стоимостью. Примерно раз в год приходила рассылка, что есть долг, надо оплатить. Но как-то всё не складывалось...

Но последние 2 недели представители сайта перешли в наступление - начали названивать, как живыми операторами, так и автоответчиками, слать смски с угрозами, письма. Угроза на угрозе. Что если не оплачу - внесут в черный список репетиторов (и черт с ним. Данный сайт уже давно в полуживом состоянии), разошлют мои данные по всем прочим сайтам, обзвонят учеников и т. д. создали некий "первый рейтинг репетиторов, о котором никто никогда не слышал... Кому интересно, дословно все угрозы тут: http://tutor-rating.ru/

Но буквально сегодня на почту пришло письмо следующего содержания (копирую полный текст)

обрый день, (мое ФИО)! Вам пишет Первый рейтинг репетиторов

Ваше дело передано юридической компании партнеру Рейтинга. Далее письмо от имени юридического отдела.

Этим письмом уведомляем вас, что в отношении вас составлен судебный иск, который после после 30 июня будет отправлен в суд вашего города Москва

Претензия и условия досудебного урегулирования направлены по вашему адресу проживания (здесь мой адрес предыдущей съемной квартиры 5летней давности)

Согласно п. 3, ст. 438 Гражданского кодекса Российской Федерации, совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора считается акцептом.

На текущий момент сумма комиссии за оказанные услуги по договору оферты составляет -4950 руб, которые вы не оплатили

Ваша ссылка в личный кабинет для погашения долга ...

В соответствии с п. 1 ст. 781 Гражданского кодекса Российской Федерации, Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг

В соответствии с положениями ГК РФ при обращении в суд Ассоциация репетиторов в праве потребовать не только взыскать с ответчика, то есть с вас, всю сумму задолженности, но и взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ, а также суммы судебных расходов, включая расходы на оплату представителя в суде.

Общая сумма претензии и взыскания может составлять до 100 000 руб, согласно всем статьям расходов на судебные издержки.

Согласно статье 167 ГПК РФ Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Последствия проигранного вами суда:

Судебные приставы получат распоряжение, в следствие которого могут быть заблокированы банковские карты и удержана необходимая сумма

При наличии невыплаченной по решению суда суммы, вам может быть закрыт выезд заграницу

Вам необходимо будет выплатить сумму денег, которая гораздо больше вашего текущего долга

Погасите ваш долг сейчас, пока еще есть время остановить судебные издержки по вашему делу.

Ваша ссылка в личный кабинет для погашения долга ,...

Теперь, собственно, вопросы:

1) насколько все это юридически законно и легально?

2) и какие последствия могут быть?

Отдельно отмечу: я ЛИЧНО НИКАКИХ договоров не подписывала, моей личной подписи нигде нет, свои паспортные данные никому не оставляла. Т. е. тупо зарегистрировалась на сайте, указала, что я типа Марь Иванна с таким-то образованием и начала набирать учеников через сайт.

Спасибо всем дочитавшим до конца и заранее спасибо за ответы!

Дата: 26.06.2019 09:47

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Екатерина

В изложенных Вами обстоятельствах и приложенных ссылках не усматривается каких - либо угроз в Ваш адрес. Поэтому имеются только гражданско - правовые отношения.

Максимум, что может сайт - обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами.

При этом усматривается злоупотребление правом со стороны сайта (ст. 10 ГК РФ), требующего с Вас оплаты почти в четыре раза больше той суммы, которую Вы заработали.

Предлагаю для начала направить в адрес сайта письменную претензию. Обычно местонахождение администрации сайта указывается непосредственно на самом сайте - просто надо хорошо поискать. Например, адрес сайта, с которым Вы сотрудничали, следующий:  Москва, ул. Шарикоподшипниковская, д. 22.

В случае обращения администрации сайта в суд следует составить возражение на иск и предъявить встречное исковое заявление.

  • 2019-06-26 10:39:21
  • В ответе ошибка?

Уважаемый Олег Юрьевич. Моей супруге тоже пришло идентичное письмо. Думаю, что эта ситуация коснулась довольно большого числа репетиторов. Поскольку аппетиты и наглость этих "агрегаторов-посредников" растут в геометрической прогрессии. В нашем случае прошло 4,5 года с момента возникновения в 2015 г. якобы задолженности в размере порядка 2500 руб. Но истечение срока исковой давности 3 года надо ещё заявить и доказать суду. А если истец проведёт суд в заочной форме и повестка "затеряется"? А как насчёт нарушения сайтом "Репетитор" закона о персональных данных? На каком основании составляется и публикуется список, если даже не было судебного решения? Можно ли подать заявление в прокуратуру на предмет проверки законности деятельности Сайта Репетитор? Какие ещё способы эффективного противодействия наглеющим "агрегаторам" можно противопоставить в юридическом плане? Взыскание морального вреда возможно?

Александр Евгеньевич — 2019-07-06 19:19:27

Александр Евгеньевич

Здравствуйте. Олег ответит вам в ближайшее время.

  • 2019-07-06 20:19:06
  • В ответе ошибка?

Вот пример последнего письма с угрозами: "Добрый день, ФИО

Многие репетиторы задают вопрос: можно ли остановить возбуждение уголовного дела по статье 159 УК РФ Мошенничество?

Поясняем. Сейчас идет этап сбора материалов для предоставления их в ОВД вашего города Москва

Проводится доследственная проверка, к которой будут приобщены ваши показания

Также к материалам дела будут приложены договор оферты, который вы принимали на сайте и показания учеников, с которыми у вас были занятия

Единственная возможность остановить передачу материалов для возбуждения уголовного дела - погасить сейчас ваш долг перед Ассоциацией репетиторов -2000 руб

Для этого зайдите в свой кабинет и произведите оплату. Если не помните пароль, восстановите его через свою почту https://repetit.ru/clientapi/Autologin/...

Напоминаем, преступление по статье 159 УК РФ Мошенничество наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Установлено и подтверждено документально, что вы неоднократно были оповещены о необходимости оплатить комиссию по переданным вам заявкам, на что вы не реагировали и оплачивать данные услуги отказывались.

Таким образом в ваших действиях усматривается состав преступления по статье 159 УК РФ «Мошенничество», то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Старший юруполномоченный
Кузнецов А. О.

Александр Евгеньевич — 2019-07-07 00:01:08

Александр Евгеньевич

Во - первых: Если Ваша супруга на давно полуживом сайте "Репетитор" не зарегистрирована, и Вы на нём не заполняли анкету, где указывали сведения о супруге, то уже есть основания усматривать признаки незаконного собирания сведений о Вашей частной (личной) жизни.

Во - вторых: Две тысячи пятьсот рублей будто бы долга, полагаю, представители сайта указали "наобум", чтобы просто попугать Вас и Вашу супругу, сведения о которой они незаконно собрали, возбуждением уголовного дела по ч. 1 ст. 159 УК РФ "Мошенничество". К тому же, даже если "нафантазировать", что будто бы мошенничество было (что в Вашем случае явно не так), то сроки давности привлечения к уголовной ответственности давно прошли. Согласно п. "а" ч. 1 ст. 78 УК РФ, ч. 2 ст. 15 УК РФ, в возбуждении уголовного дела должно быть отказано. Вам представители сами указали, что возникновение будто бы долга произошло в 2015 году. Т. е. прошло 4 года.

Кстати, прочитал прикрепленное Вами письмо от представителей сайта "Репетитор". Они бы хоть определились 2500 рублей или  2000 рублей у Вас будто бы долга. А это уже указывает на то, что никакого долга сайту с Вашей стороны не существует "в природе".

В - третьих, как и сказал в первом ответе, в изложенных Вами обстоятельствах, именно гражданско - правовые отношения по данному спору.   Поэтому пусть обращаются в суд. Но аферисты слишком трусливы, чтобы обращаться в суд, т. к. прекрасно понимают, что их требования незаконны. Это всё равно, что придти в магазин покупать хлеб за 20 рублей, а с Вас магазин за хлеб при ценнике в 20 рублей потребует 100 рублей.

Даже, если представители сайта обратятся в суд с исковым заявлением, то в первом ответе уже указал на какую статью ссылаться при возражениях на иск. К тому же, следует ссылаться на пропуск срока исковой давности, согласно ч. 1 ст. 196 ГК РФ.

В - четвертых, если истец проведет суд в заочной форме, то в течение 7 календарных дней с даты получения Вами непосредственно самого заочного решения суда (а если будет вынесен судебный приказ, то в течение 10 календарных дней с даты получения Вами самого судебного приказа) следует направить в суд вынесший, соответственно, заочное решение (или судебный приказ) об его отмене.

Далее в суде уже можно будет отстаивать свою позицию.

В - пятых, Вы, действительно, можете обратиться в прокуратуру за проверкой деятельности сайта "Репетитор". Но для этого следует знать адрес почтовые юридический и фактический адреса сайта "Репетитор". Как известно, этот адрес нам с Вами уже прекрасно известен. Вот его и следует указать при обращении в прокуратуру с заявлением о проведении проверки в отношении Ассоциации репетиторов. Кстати, если интересно, то вот, полагаю, именно о них отзывы:  https://orabote.top/feedback/list/company/14266

Учитывая совокупность изложенных Вами фактов, тех сведений, которые были установлены при нашем с Вами диалоге, имеет смысл обратиться в полицию с заявлением о возбуждении против представителей данного сайта, "Ассоциации репетиторов" уголовного дела п п. "а" ч. 3 ст. 163 УК РФ "Вымогательство" (вымогательство, совершенное организованной группой), ч. 2 ст. 137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни" (нарушение неприкосновенности частной жизни, совершенное с использованием своего служебного положения), ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество" (мошенничество, совершенное организованной группой), а также по факту подготовки к совершению нового мошенничества - ч. 4 ст. 159 УК РФ с применением ст. ст. 2930 УК РФ (подготовка к совершению мошенничества, совершенного организованной группой). Поясняю, почему усматривается подготовка к совершению нового мошенничества. Дело в том, что, если Вы согласитесь на требования и уплатите сайту будто бы долг, то в последующем представители сайта будут требовать уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами.

Вымогательство заключается в требовании уплатить им "постфактум" 2500 рублей будто бы долга. В данном случае сумма не имеет значения и представители сайта зря надеются на ст. 7,27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - вымогательство в нем не перечислено и аналогия закона или права отсутствует в таких делах. Соответственно, за вымогательство только уголовная ответственность.

Мошенничество заключается в том, что изначально представители сайта не озвучивают размер комиссии для сайта, а "постфактум" начинают требовать суммы "заоблачные" с дикими аппетитами.

Нарушение неприкосновенности Вашей частной жизни и подготовка к совершению мошенничества - уже выше указал, в чем заключаются.

Кстати, если Вы не отказывались оплачивать комиссию сайту, но не такую "заоблачную" и "высосанную из пальца" представителями сайта, то можно к вышеуказанным статьям Уголовного кодекса Российской Федерации при обращении в полицию добавить и ч. 3 ст. 128,1 УК РФ "Клевета" (клевета, совершенная с использованием служебного положения).

К данному заявлению в полицию обязательно приложите отдельным документом гражданский иск в уголовном деле о взыскании материального и морального вреда, причиненного преступлением.   И обязательно в заявлении о возбуждении уголовного дела укажите, что к заявлению приложен гражданский иск в уголовном деле о том - то и том - то.

Также в заявлении о возбуждении уголовного дела укажите просьбу, согласно ст. 97 УПК РФ, п. 7 ст. 98 УПК РФ, п. 4.1. ст. 98 УПК РФ, применить по отношению к представителям сайта меру пресечения в виде заключения под стражу как основную меру пресечения и запрет определенных действий в виде деятельности сайта и любой деятельности, связанной с компьютерами, как дополнительную меру пресечения.

Всё вышеперечисленное совершенно разумно предпринимать с помощью адвоката, обратившись к нему ещё до обращения в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела. Тем более, что дело серьёзное и обвинения, которые в изложенных обстоятельствах следует предъявить по отношению к представителям сайта, относящегося к Ассоциации репетиторов, тоже очень серьёзные.

  • 2019-07-07 05:42:18
  • В ответе ошибка?

Огромное спасибо Олегу Юрьевичу Ларину за подробный, оперативный и максимально аргументированный анализ проблемы, грубо говоря "наезда". В ответе Олега Юрьевича даны все ссылки на нужные статьи, что значительно облегчит подготовку заявлений в прокуратуру и другие госорганы. К сожалению, эта некрасивая история с Ассоциацией репетиторов коснулась в настоящее время большого числа людей. Уверен, что этот ответ станет руководством к действию для них. И позволит вернуть бизнес репетиторства в правовое русло. Спасибо администраторам сайта за удобный интерфейс и чёткую работу! Обязательно буду рекомендовать этот сайт своим знакомым и друзьям! Искренне желаю вам успехов в вашей работе!

Александр, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти