Возможно ли добиться замены некачественного товара? и как доказать, что дефект возник не по моей вине?

Консультация

Я 07.06.2019 по кредитному договору на потребительские нужды приобрела смартфон. На данный товар установлен гарантийный срок 12 месяцев со дня продажи.

10-11.06.2019 в указанном товаре проявился недостаток, который считаю следствием заводского брака либо несоблюдением предпродажных условий (хранение, доставка и т. д.). Экран смартфона начал моргать, высвечивать разные картинки, после перестал реагировать на всякие действия и перезагружаться (есть видеозапись возникшего дефекта).

В соответствии с Законом «О защите прав потребителей» потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, потребовала замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества или ремонт.

12.06.2019 телефон был сдан для гарантийного обслуживания в сервисный центр через магазин.

14.06.2019 согласно акту выполненных работ сервисный центр отказал в предоставлении услуг по гарантийному обслуживанию, так как в процессе тестирования обнаружены следы влаги (видеозапись разборки телефона отсутствует).

Я отрицаю наличие своей вины в попадании влаги в процессе эксплуатации телефона с 08.06 по 11.06.2019, я не отрицаю наличие влаги. Отсутствие влаги при продаже мне не предъявляли, я в этом не расписывалась. В механике я подписалась, а во влаге – нет.

20.06.2019 телефон получен из сервисного центра и оформлена претензия по качеству товара на имя директора.

25.06.2019 директор магазина в ответ на претензию предлагает проведение независимой экспертизы.

Но как же я могу доказать, что влага в телефон не могла попасть во время эксплуатации: дождей в тот период не было, в помещениях с повышенной влажностью не находилась. Получается, что вина клиента исходит из НЕВИНЫ посредников - производителя, продавца, сервиса. У каждого из них есть алиби – лицензии, сертификаты, разрешения. А вот у меня нет ничего. И это - по закону, но не по справедливости…

Стоит ли тратиться на экспертизу, суд, ведь не верится, что можно победить…

Дата: 25.06.2019 15:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Далее
Назад
  • Оксана 2019-06-25 16:46:06

    У нас наподобие ситуация была. Всей семьей накопили сыну на дорогой телефон. Рано радовались, телефон стал тупить. Долговременные проверки не нашли никакого брака, судебная экспертиза тоже почему-то была на их стороне. Телефон то 60 тыс. стоит. Налицо был производственный брак, а они написали неправильное использование! Нам подсказали, что надо проверить судебную экспертризу на законность, проверили в НП СРО судебных экспертов, нашли нарушения, экспертиза и проводилась неправильно, и у эксперта квалификация типа не позволяла, не помню, как по грамотному это называется. Написали рецензию, она обошлась нам в 10 тыс. рублей, юристы нашли много несоответствий в юридическом плане, в рецензии указали, что данная экспертиза не может служить доказательством в суде. Суд принял нашу сторону. Так что знайте свои права.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти