Переоформление договора соц. найма.

Консультация

Добрый день.

Договор соц. найма оформлен на человека, который умер 2 года назад. В нем прописано 5 человек, в т. ч и умерший. Сейчас идет подготовка документов к переоформлению на другое лицо, ответственного квартиросъемщика.

Можно ли одному из вписанных в договор, подать заявление на переселение его в другой регион, т. к он проживает в нем последние 15 лет по временной регистрации?

Заранее спасибо за ответ.

Дата: 25.06.2019 07:58

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Николай

Переоформление договора соц найма по действующему закону можно провести случае, когда ответственный наниматель прописанный в соглашении соц найма скончался, а также если переехал из квартиры или же официально выписался.   

Если один человек из прописанных не проживает в квартире, то он мог самостоятельно выписаться из квартиры уже давно. Может это сделать и сейчас.

Его так же можно выписать из муниципальной квартиры без его согласия по тому основанию, что он не проживает и не имеет в квартире своих вещей. Правда выписать его можно без его согласия только в судебном порядке.

Ну и получить постоянную прописку в другом месте этот человек так же может, если он оформил договор соц найма в другом регионе или другие проживающие в квартире, где он имеет временную прописку не возражают против постоянной прописки.

  • 2019-06-25 09:29:48
  • В ответе ошибка?

А какие требования для заключения договора соц. найма в другом регионе?

Жилья в собственности нет, женат и ребенок.

Николай — 2019-06-25 09:37:21

Николай

Требования для заключения соц. найма во всех регионах примерно одинаковые.  

Перечень оснований, позволяющих заключить договор соц. найма жилого помещения указан в ЖК РФ.  

Если уважительные причины на получение недвижимости отсутствуют, заявка будет отклонена.

Если договор соц. найма не заключен, нет в собственности своего жилья, тогда как он может получить постоянную прописку? Его тогда выписать из вашей квартиры нельзя.

  • 2019-06-25 10:03:25
  • В ответе ошибка?

Сейчас Администрация (либо жилищная компания, которая занимается соц, наймом) предлагает каждому социальную выплату, для покупки необходимой площади каждому включенному в договор соц. найма. т. е если доделывать все в регионе постоянной прописки, то можно претендовать на полноценный "угол", но это опять время и затраты.

Получается для рассмотрения выделения "угла" в другом регионе нужно будет еще больше затратить сил, и в итоге можно остаться ни с чем?

Николай — 2019-06-25 10:09:36

Николай

Да. Тем более что социальные выплаты на приобретения жилья выдаются не во всех регионах и составляют далеко неполную стоимость жилья.

  • 2019-06-25 10:24:45
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти