Недостача

Консультация

Здравствуйте. Забеременела, работая в магазине, работодатель узнал и назначил ревизию, была недостача. Уволить меня не имел права, перевел на часовой график

В счёт погашения долга забирал 50% ЗП

Но когда я пришла получать декретное пособие, он хотел забрать в счёт долга, я отказалась, тогда он заставил написать расписку о том, что я не отказываюсь выплачивать. На что работодатель сказал , что детское пособие он деньгами выдавать мне не будет, что с них 50 процентов будут уходить в долг, а остальное я буду забирать продуктами с магазина у него... После получения декретных я уволилась, теперь он требует отдать долг, но я пока нигде не работаю, что делать?

Дата: 24.06.2019 12:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Алина

Ваш недобросовестный работодатель самым грубым образом нарушил Ваши трудовые права.

При возникновении недостачи, он обязан был провести в надлежаще установленном порядке служебное расследование, которое установило бы или опровергло Вашу вину в недостаче.

Так как подобных действий не было предпринято Вашим работодателем, то Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением  о взыскании не полученной части заработной платы, компенсации за несвоевременно полученную часть заработной платы, компенсации морального вреда за нарушение трудовых прав.

  • 2019-06-24 18:00:28
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти