Как мне исключить из договора социального найма жилого помещения психически больного человека, который больше не входит в состав моей семьи

Консультация

В 2004 году после свадьбы прописал к себе мой муж вместе с моим сыном, в 2010 году мой сын выписан из квартиры по причине моего отказа от него, так как мед. экспертизой принят шизофрениом, в 2012 году умирает мой муж(моего сына он не усыновил), я с 2012 по 2018 отсидела за убийство по ч. 1 ст. 105 ук рф, сыну сейчас полных 21 год, находится в пни, вписан в договор социального найма жилого помещения, размером: 35,9 кв. м., жилой 19,9 кв. м., из квартиры выписан в 2010 году. Я живу в Норильске, хотела приватизировать квартиру, продать и купить хоть какое-то жилье в России, своего у меня нет. Прошу Вас рассмотреть мое обращение к Вам, помогите пожалуйста решить проблему. Мы с сыном чужие люди, он псих.., я отсидела за убийство, метраж и условия жилья не совпадают с безопасностью, и по санитарным , как и иным нормам.

Жалоба на бездействие властей

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 23.06.2019 20:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Виктория

Насколько Вас правильно понимаю, Вы желаете решить данную проблему с тем, чтобы приобрести отдельное от сына жильё "на материке".

Так как Ваше жилое помещение находится в социальном найме, а не в собственности, то продать данное жильё не представляется возможным, т. к. оно не в Вашей собственности.

Вы правильно мыслите о том, что для начала данное жилое помещение необходимо приватизировать. Далее либо пять лет после приватизации проживать в данной квартире, чтобы не уплачивать налог при её продаже, либо сразу после приватизации продать и купить жильё "на материке" (в принципе, можно попробовать "обойти" уплату налога).

Для исключения же сына из договора социального найма, если он уже достиг возраста 18 лет, необходимо обратиться к администрации. Если администрация откажет - в суд с исковым заявлением об исключении сына из договора социального найма в связи с прекращением права пользования жилым помещением и нахождением под опекой психоневрологического интерната. Это необходимо сделать до приватизации жилого помещения.

  • 2019-06-24 08:38:40
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти