Правильность начисления полярных надбавок в ВС РФ

Консультация

Здравствуйте, у меня вопрос следующего характера, я в 2009 году ходил в море на гражданском рыболовецком судне в период практики на 4-ом курсе обучения в лицее, где мне выплачивали все 80% полярок (родился и жил тоже в г. Мурманске), с офиса организации имеется справка о 80% полярных надбавок. В 2014 году устроился на контракт в ВС РФ, где мне по началу платили все 80% полярок(справку с организации сдавал при устройстве на контракт), а спустя примерно 2 года пришла бумага с ЕРЦ о том что я должен им 100000 так как мне не должны были платить все полярки и пересчитали их по записям в трудовой книжке, где их на момент подписания контракта было 30%. Подскажите правы ли они в расчетах начисления полярных надбавок (должны были так и платить все 80% с учетом этой справки или же ошиблись и должны были посчитать по записям в трудовой книжке сразу), благодарю.

Дата: 21.06.2019 19:38

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Александр

Излишне перечисленные суммы заработной платы не является ущербом причиненным работником предприятию.

Согласно ст.  137 ТК РФ работодатель может удержать из заработной платы работника излишне выплаченные ему суммы вследствие счетных ошибок.

Удерживать из зарплаты можно любые выплаты излишне выплаченные работнику вследствие счетной ошибки.

Определения счетной ошибки в Законодательстве  нет.

Суды  считают, что счетными являются только арифметические ошибки в подсчета. Поэтому суд не признает как счетную - ошибку, если в расчете были использованы неверные исходные данные (например, не тот тариф или коэффициент северной надбавки).

Об этом говорит, например: Апелляционное определение Орловского облсуда от 20.06.2012 № 33-1068.

При этом суды считают, что при обнаружении ошибки, работника должны письменно уведомить о переплате и необходимости удержания.

При этом работник должен дать свое согласие на удержание.

Если работник такое согласие не дал, то предприятие может удержать излишне перечисленную зарплату только по решению суда.

Суд удовлетворит иск только в трех случаях: счетной ошибки, недобросовестных действий работника (например: различные приписки, фальсификация) и если суд признал вину работника в невыполнении норм труда.  

В вашем случае этих случаев нет, согласие вы не давали. Поэтому можете оспаривать данное удержание в суде.

  • 2019-06-21 21:16:55
  • В ответе ошибка?

Спасибо, но меня больше интересует вопрос связанный с начислением полярных надбавок, засчитывается ли справка о всех полярках в вооруженных силах РФ, или же считается исключительно по трудовому стажу(записям в трудовой книжке).

Александр — 2019-06-21 22:38:15

Александр

Да. Служба в Вооруженных силах на Крайнем севере будет входить в общий стаж для начисления северных.

Потому что служба в вооружённых силах — это тоже работа, только с определёнными условиями которые дополняются статусом военнослужащих.

Время службы в Вооруженных силах включается в общий трудовой стаж в том числе и северный стаж в соответствии с п. 3 ст. 10 Закона 76-ФЗ.

  • 2019-06-22 20:03:37
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти