Риски при покупке участка в СНТ

Консультация

Здравствуйте! Собираемся купить земельный участок в СНТ, участок в собственности, так же имеется свидетельство о госрегистрации права на садовый дом, назначение: объект незавершённого строительства, с инвентарным номером (свидетельство 2000- х годов) степень готовности 67%. По факту на участке имеется новый дом, построенный в 2017 году, но не зарегистрированный, кадастровый номер отсутсвует. Вопрос какие могут быть риски при покупке данного участка? Как правильно составить дкп, что бы там фигурировал новый дом, а не старый? Или это не имеет значение? Спасибо!

Дата: 19.06.2019 14:59

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Андрей

    В Договоре купли- продажи (ДКП) указывается объект недвижимости и все его характеристики строго в соответствии с документами на право собственности. В данной ситуации это объект, незавершенный строительством.

    Указание иного объекта в Договоре повлечёт отказ в государственной регистрации сделки и перехода права к новому собственнику. Поэтому здесь два пути:

    1. Собственник регистрирует право на объект, законченный строительством (новый дом) и затем выставляет его на продажу.

    2. Вы покупаете то, что есть сейчас и сами после покупки займётесь регистрацией нового дома.

    Риск будет состоять в том, что если Вы пойдёте по пути № 2, то Вам предстоит понести дополнительные финансовые затраты на подготовку тех. документации и регистрацию нового дома.

    Ответить
    Андрей 2019-06-19 16:05:40

    Анатолий Ставский, Спасибо за ответ! А возможно ли в теории такое, что если я пойду по 2 пути, а собственник после регистрации предъявит нам, что новый дом не фигурирует в сделке купли- продажи и вывезет его с участка? Так как по документам будет проходить другой объект незавершённого строительства.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Андрей, Однозначно - нет! Так как с момента подписания ДКП и регистрации сделки права на земельный участок и всё, что на нём находится, переходит к новому собственнику.

    Вторжение на чужой земельный участок будет расцениваться в соответствии с Уголовным кодексом РФ, как вторжение на чужую собственность и хищение чужого имущества (в случае, если он что- то заберёт с территории земельного участка).

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти