Расторжение военного контракта.

Консультация

Здравствуйте! Я военнослужащий в звании прапорщика в ФСО России, хочу разорвать контракт досрочно, по контракту остаток срока службы составляет ещё 1 год и 9 месяцев. Уважительных причин у меня нет (возможно, наличие высшего образования и невозможность его реализации, но такую причину скорее всего быстро погасят). Начальство говорит, что уволит по статье, и в таком случае я не вижу смысла заступать в суточные наряды и ходить на службу. В интернете читал самые разные отзывы об "игре в десяточку", но достоверного ответа ни в законодательстве, ни в интернете не нашёл. Вопрос в следующем: как избежать уголовной ответственности за невыход на службу, как часто надо появляться на службе, и нужно ли при этом исполнять должностные обязанности или достаточно отметиться в документации?

Дата: 18.06.2019 21:24

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Алексей

    Если я Вас правильно понимаю, то под "игрой в десяточку" Вы понимаете самовольное оставление части или невыход на службу сроком свыше двух суток, но не более десяти суток. И поэтому ищите способ избежать уголовной ответственности по ст. 337 УК РФ.

    Ответ уже содержится в этой статье Уголовного кодекса Российской Федерации.

    Вы можете, во - первых, выходить на службу "через раз" (сутки выходите, на другие не выходите, на третьи выходите и т. п.), во - вторых, чередовать эти невыходы с официальными больничными листами (листками нетрудоспособности) по тем или иным причинам. И, соответственно, состав вышеуказанного преступления отсутствует.

    Ещё можно "затеять" изменение категории годности к военной службе хотя бы на ограниченную годность (т. е. годность только в военное время)  или вообще на полную негодность к военной службе. всё индивидуально.

    Пускай теперь голова у командиров болит. В итоге должны отделаться увольнением по НУК (несоблюдению условий контракта).

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти