Как далеко отправят отбывать наказание по УК РФ

Консультация

Добрый вечер!

Нужна консультация на тему УК РФ.

Если человек сидит в СИЗО, но в ближайшее время его отправят в тюрьму, он прописан в Москве - как далеко его могут отправить отбывать наказание?

и второй момент если его выпишут из Москвы и пропишут в МО до того как отправят в тюрьму - как далеко его увезут.

Есть ли конкретная статья в законе об этом?

Спасибо!

Дата: 18.06.2019 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Алексей

    В данном случае следует обратиться к статье 73 Уголовно- исполнительного кодекса Российской Федерации.

    По общему правилу, осужденных к лишению свободы направляют отбывать наказание в пределах субъекта Российской Федерации, в котором он проживал и или осужден. Однако из данного правила есть и исключения. К примеру, на территории субъекта Российской Федерации может не иметься исправительного учреждения необходимого типа и режима, который назначен приговором. В этом случае могут направить и за пределы субъекта Российской Федерации, в котором он проживает.

    Также бывают случаи, когда по состоянию здоровья осужденный не может отбывать наказание в определенны климатических условиях, либо имеет заболевание, которое «не могут лечить» в леченых исправительных учреждениях региона.

    На практике также бывают случаи, что осужденного направляют в другой регион ради его же безопасности (имеет место, когда преступление совершено в соучастии, либо преступник сдавал на воле своих и в регионе отсидки его уже все знают). Также неприязненные отношения с руководством следственного изолятора и конфликты могут негласно определить судьбу такого осужденного — его постараются отправить как можно дальше по этапу. Лично сталкивался с таким случаем и приходилось обжаловать.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти