Не увольняют с работы по распределению

Консультация

Есть ли возможность сделать что- то в ситуации когда:

Человек работает по распределению от университете, однако хочет перевестись на другую работу. Были собраны нужные документы, было получено разрешение от двух сторон и от университета. Оставалось только от директора компании, в которой человек работает по распределению, получить подпись в заявлении на увольнение (директор был согласен на это). Однако позже оказалось, что этого директора сменяют на другого и он уже 2 недели как был не в праве подписывать заявления на увольнение (о чём работника не предупредили). Новый директор категорически против подписывать заявление. Можно ли как- то законно всё- таки получить подпись, так как дело вроде как было уже решено. и если нет, можно ли что- то с этим сделать?

Дата: 17.06.2019 19:02

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Дарина

В законе имеются основания  для перераспределения и они очень ограниченные.

Теоретически можно получить перераспределение, если обжаловать решение комиссии о распределении, например потому что работодатель к которому вас распределили принимает вас на работу с зарплатой ниже минимальной, или допускает иные нарушения трудового законодательства.

Если при наличии серьезных оснований вы принесли в деканат справку от работодателя, у которого вы хотели бы работать, то можно просить о перераспределении.  

Молодого специалиста можно уволить, если он например систематически нарушает трудовую дисциплину, либо его должность ликвидируется. Тогда могут выдать справку о свободном трудоустройстве. Уволиться же  по собственному желанию или соглашению сторон молодой специалист на распределении не может.  

Таким образом, ваш директор так же не может подписать ваше увольнение по вашему желанию.

  • 2019-06-17 19:49:57
  • В ответе ошибка?

Спасибо за ваш ответ.
В деканат была принесена справка от работодателя, у которого хотела бы работать. Так же эта информация была предоставлена (уже бывшему) директору. Насколько было известно/объяснили, перераспределение возможно при согласии двух сторон (от работодателя, у которого хотела бы работать и от работодателя по распределению). Стороны были согласны, все документы были оформлены, осталось только официально оформить увольнение с работы по распределению и зачисление на работу, которую хотел.
Однако внезапно произошла смена директора (в месте работы по распределению) на нового, который уже оказался против увольнения. Таким образом уже нет согласия одной из стороны, когда всё уже вроде было решено с предыдущим директором, можно ли привести какие- то доводы новому директору, или уже сделать ничего нельзя?

Дарина — 2019-06-17 19:59:42

Дарина

Думаю, что надавить на нового директора не удастся, то есть директор имеет полное право вам отказать в увольнении.  

Попробуйте договориться с директором. Например объясните ему, что вы некомпетентны в работе именно на этом предприятии, что у вас нет соответствующих знаний или что вы часто будете на больничном по ой или иной причине или еще что- нибудь придумайте.  

То есть обоснуйте, почему он должен отказаться от вас.  

  • 2019-06-17 21:04:18
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти