Покупка квартиры у застройщика

Консультация

Здравствуйте. Приобретаем у застройщика квартиру в ипотеку, т. к. застройщик использует заемные средства для строительства, то все квартиры находятся в обременении. Мы заключили предварительный договор, суть которого, что мы вносим первоначальный взнос сразу застройщику, он добавляет собственные средства и в течении 7 рабочих дней снимает залог, далее прописан срок, до которого происходит подписание основного договора, и соответственно после этого наш банк перечисляет оставшиеся деньги. Но все сроки вышли, застройщик залог не снял, ничего объяснить не может.

Можем мы выставить застройщику какие то штрафы за нарушение сроков?

Дата: 17.06.2019 16:25

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анна

В данном случае получается, что застройщик надлежащим образом не исполнил обязательства по заключенному Вами предварительному договору. Обычно стороны должны подробно прописывать в предварительном договоре все возможные штрафные санкции ввиду неисполнения стороной своих обязательств.

Если у Вас никаких особых условий на этот счет не прописано, то следует руководствоваться общими правилами, установленными гражданским законодательством. А общие правила предусматривают только ответственность за уклонение от заключения основного договора.

Иными словами, если истолковывать бездействия застройщика по снятию обременения как уклонение от заключения основного договора, то применимы правила возмещении другой стороне всех причиненных убытков. Каких- либо отдельных штрафных санкций специально действующим законодательством не оговорено. Можно, конечно, попробовать использовать норму о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

Поэтому сначала необходим анализ предварительного договора. Далее уже конкретно предлагать шаги для решения проблемы. Можете направить застройщику претензию с требованиями снять обременение. В случае, если дело дойдет до суда, такое обращение понадобится в качестве доказательств.

  • 2019-06-17 17:09:49
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти