Может ли он повторно подать заявление, если 2 месяца назад написал отказ?

Консультация

Добрый день! Молодой человек написал заявление об угоне его машины. Ситуация такая: поругались, он был пьяным и уснул, я села в его машину и уехала домой. Всё. На утро он пошёл в полицию и обвинил меня в угоне. Потом написал отказ от заявления, тк успокоился, но я не знаю что именно он там написал, с его слов, что мы просто помирились между собой и он всё напутал тк был пьян. После этого мы не общались, я прекратила любые контакты с ним. Сейчас он пишет и звонит мне с левых номеров и угрожает повторной подачей заявления и привлечением меня к уголовной ответственности, если я не отдам ему 30-50 тысяч. Какие последствия у меня могут быть ? И может ли он снова подать заявление? Вчера скинул мне фотку талона заявления и подписал "у тебя 3 дня или я заново возбуждаю дело". Отказ был написан 2 месяца назад. Машина разумеется при нём.

Дата: 16.06.2019 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Евгения

    Вы, безусловно, совершили угон, согласно ст. 166 УК РФ. Нов Вашем случае, исходя из сложившейся ситуации, об этом не следует говорить, так как Ваш бывший молодой человек сам себе вырыл яму.

    В то же время, Ваш бывший молодой человек уже отказывался от заявления, указав, что был пьяным и всё перепутала плюс то, что Вы помирились. Соответственно, при новом обращении его в полицию с тем же самым заявлением, его можно будет обвинить в ложном доносе (ст. 306 УК РФ). Необходимо настаивать на том, что данный Ваш бывший молодой человек предоставил Вам сам автомобиль для того, чтобы Вы могли добраться до дома.

    Учитывая его действия по требованию денег, Вы имеете право обратиться в полицию с заявлением о возбуждении против бывшего молодого человека уголовного дела по ст. 163 УК РФ "Вымогательство".

    Что я Вам и советую сделать, предъявив доказательства вымогательства денег, не дожидаясь, пока этот неадекват заявит на Вас в полицию. Но рекомендую осуществить данную схему с помощью адвоката.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти