График рабочего времени по трудовому договору и в табеле.

Консультация

Здравствуйте! В трудовом договоре продолжительность рабочего времени 39 часов в неделю по графику. Фактически работаем 5- ти дневку

по 8 часов с 07-00 до 15-00 (раз в неделю 9 часов), официального обеда у нас нет. В ежемесячном табеле рабочего времени указано с 07-00 до 15-18. Сейчас руководство настаивает раз в неделю работать по 10-11 часов, мотивируя тем, что мы якобы не вырабатываем свое время. Как в нашем случае правильно поступить? Спасибо.

Дата: 16.06.2019 09:55

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Ирина

    Исходя из описания ситуации уже, как минимум, одно нарушение со стороны работодателя имеется. Как это у Вас нет официального обеда на протяжении рабочего дня? Если такой перерыв в течение рабочей смены не предусмотрен, то имеет смысл говорить о грубом нарушении Ваших трудовых прав.

    Перерыв на обед должен составлять от 30 минут до 2 часов. Единственное исключение, когда работодатель вправе не предоставлять время для перерыва на обед — возможно только при условии, если продолжительность Вашей смены 4 и менее часов.

    Касательно выработки нормы часов. Если считать, как указано Вами (4 дня по 8 часов и 1 день по 9), то за неделю у Вас выходит 41 час вместо заявленных 39. Уже «переработка». Либо Вы некорректно указали количество и продолжительность.

    Тем не менее, для ответа на Ваш вопрос касательно принудительного увеличения продолжительности смены. Такие мероприятия допустимы только с Вашего на то согласия, ведь это существенное условие трудового договора. И оформляться оно должно дополнительным соглашением к нему.

    При таких обстоятельствах Вам стоит обращаться с жалобой в трудовую инспекцию. У Вашего работодателя уже 2 нарушения: не оплачивает сверхурочную (41 час вместо 39), и при этом заставляет «пахать» еще по 10-11 часов за смену.

    Ответить
    Ирина 2019-06-16 11:08:50

    Илья Смирнов, Илья Андреевич, спасибо за ответ. Наш работодатель прекрасно понимает что нарушает наши права, поэтому вопрос об официальном оформлении сверхурочки даже не стоит. Но на нас идет очень сильное давление, поэтому и хотелось заручится юридической поддержкой.)))

    Ответить
    Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Ирина, В целом- то закон на Вашей стороне при такой ситуации. Для придаче уверенности жалобам и или прочим мероприятиям по приведению действий работодателя в русло трудового законодательства, Вам следует как- то «зафиксировать» факты имеющихся нарушений. Но, полагаю, и простая проверка со стороны ГТИ уже подействует на работодателя.

    Ответить
    Ирина 2019-06-16 11:54:02

    Илья Смирнов, Еще раз большое спасибо))

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти