Выкуп доли

Консультация

Представитель дяди (его дочь) отправила письмо о выкупе доли за максимально завышенную цену. В квартире проживаю я вместе с мамой. Выкупать долю нет возможности, таким образом она будет продана третьим лицам. Как действовать в этой ситуации? Недоброжелательное отношение и нежелание идти на диалог отсутствует. Сомневаемся в подлинность письма и приложенной доверенности дяди на дочь. Отсутствует печать и подпись.

Дата: 16.06.2019 09:30

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Анна

    Печать и подпись в таком предложении о выкупе доли вовсе не обязательны. Главное, что имеется сам факт письменного предложения.

    Есть вариант, как создать проблемы дяде и его представителю (дочери дяди) для продажи квартиры.

    В указанных целях Вы можете направить в адрес дяди и в адрес представителя дяди (его дочери) своё согласие на выкуп доли, но только по среднерыночной цене и в рассрочку на такое - то количество лет.

    Если дядя всё - таки продаст свою долю третьемe лицу, то Вы можете, в соответствии с ч. 3 ст. 250 ГК РФ, в течение трех месяцев с даты такой продажи в судебном порядке потребовать перевода на Вас прав и обязанностей покупателя, согласно тем условиям, которые Вы указали при своем согласии.

    Ответить
    Анна 2019-06-16 20:05:23

    Олег Ларин, Спасибо! Подскажите, пожалуйста, к кому обратиться, чтобы установить среднерыночную стоимость? Возможно ли присутствовать при продаже доли третьему лицу (увидеть по какой стоимости продали долю)? Читала, что собственник приобретенной доли не сможет проживать в квартире, так как каждой доле не выделена конкретная комната, правда ли это?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Анна, 1. Для установления среднерыночной стоимости квартиры, соответственно, и доли в ней,   по сравнительным характеристикам следует обращаться к оценщику.

    2. Законодательство не предусматривает присутствие третьего лица при продаже доли в квартире. Но и не запрещает этого.

    3. Собственнику доли "могут запретить в ней жить" (как в настоящий момент обстоят дела с этим вопросом) и "собственник доли в квартире не может в ней проживать" - это не одно и то же. Вообще в целом подобный запрет может возникнуть в будущем и касается он только либо микродолей в квартирах, либо ситуаций, когда даже самая маленькая комната в квартире больше размера доли.

    Честно говоря, по третьему пункту я не вижу проблемы в том, чтобы решить вопрос о проживании собственника доли в квартире без нарушения его прав как собственника (ст. 209 ГК РФ). Если самая маленькая комната в квартире больше, чем доля собственника, пусть тогда арендует излишние квадратные метры в комнате.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти