Долговые обязательства

Консультация

Здравствуйте, одолжил денег в размере 38500 под расписку знакомому, теперь он не отдаёт, есть расписка и подтверждение банковского перевода, а так же свидетели. В расписке прописано какие проценты заёмщик отдаст до определенного числа, но это число уже прошло.

С какой вероятностью я могу обратиться в суд и выиграть его?

И какую сумму процентов и марального ущерба я могу указать в исковом заявлении?

Дата: 15.06.2019 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Алексей

Судебных сложностей со взыскание суммы задолженности, при изложенных Вами фактических обстоятельствах, возникнуть не должно. В данном случае Вам следует подготовить заявление на вынесение судебного приказа, приложить копию расписки, квитанцию оплаты государственной пошлины, расчет морального вреда и подать все это дело в мировой судебный участок по месту жительства должника.

Далее, если от должника не поступит возражений, получаете судебный приказ (он выносится судьей единолично без вызова сторон) и относите к приставам для принудительного исполнения.

При наличии возражений и отмены приказа Вы уже сможете подать исковое заявление. Результат так же будет в Вашу пользу, просто при исковом производстве рассмотрение дела проводится с вызовом сторон и чуть более затянуто по времени.

  • 2019-06-16 00:10:51
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти