Очередь на жильё как сирота

Консультация

Здравствуйте, у меня племянник стоит на очереди в качестве нуждающегося на жильё как сирота. По решению суда , подавал так как возраст 20 лет жильё ещё не предоставили, вынесено решение обязать комитет строительства выделить жильё вне очереди, дело передали приставам. Сроки все нарушались, жильё не было предоставлено, стал писать в прокуратуру, депутатам, просить о помощи. В итоге комитет облкомзащиты прислали уведомление о том что он снят с очереди, т к у его умершей матери есть квартира, и он и его два несовершеннолетних брата являются прямыми наследниками. Сроки принятия наследства вышли уже давно, и на квартире висит очень большой долг по коммунальным , который он не сможет выплатить , в квартире не живет, она находится в другом городе, вступать не хочет в наследство чтобы не повесили на него долг. Вопрос ; имели ли право снять его с очереди если он не является на данный момент собственником данного жилья и не проживает там, но прописан в ней с рождения. Можно ли отказаться от этой квартиры и восстановиться в очереди? Спасибо.

Дата: 14.06.2019 11:53

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Наталья

При таких обстоятельствах, основания для снятия с жилищного учета, отсутствуют. Соответственно решение о снятии с учета может быть признано судом незаконным, поскольку предусмотренный ст. 56 ЖК РФ , исчерпывающий перечень оснований для снятия граждан с жилищного учета, такого основания как непринятие наследства, не содержит.     

Племянник вправе обратиться в суд, с заявлением о признании решения органа местного самоуправления о снятии с жилищного учета незаконным, и восстановлении его на таком учете.  

  • 2019-06-16 22:32:00
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти