Юрист и продавец

Консультация

Добрый день!

Я являюсь продавцом магазина бытовой техники. Ситуация следующая:

Покупатель (девушка) приобрёл в магазине сплит- систему с сертификатом на бесплатную установку в кредит . Данная услуга (установка) по сертификату не была предоставлена. В связи с вышеизложенным, данный покупатель с, якобы, юристом, который не предоставил никаких документов, что он есть таков. Начинает меня уличать в разных мотивах неправоты с моей стороны, задаёт компроментирующие вопросы и т. д.

Вопросы у меня следующий: Имеет ли право лицо, называющее себя юристом, вступаться за покупателя? Имею ли я право, как продавец, попросить его предоставить соответствующие документы? Должен ли иметься договор между покупателем и юристом о предоставлении интересов покупателя, заверенным нотариусом?

Что мне делать?

Дата: 14.06.2019 14:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Михаил

Да, такое лицо имеет такое право. При этом, если переговоры происходят в присутствии самого покупателя, доверенность на представление интересов не требуется. В ином случае, для представления интересов доверителя должна быть надлежаще оформленная доверенность.

Соответственно, доверенность и может являться тем единственным документом, который Вы можете потребовать предъявить (в случае, если он лично за доверителя сдает Вам какие- либо документы под входящий штамп или просто в процессе переговоров и решения разногласий). Другие документы Вы требовать не вправе, в том числе и документы об образовании.

Никакого заверенного нотариусом договора не нужно. Да и в принципе наличие письменного договора не обязательно. А если он и есть — то его содержание является конфиденциальной информацией и разглашению третьим лицам, в том числе и Вам, не подлежит.

  • 2019-06-14 14:44:39
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти