Ответ тверского областного суда

Консультация

Сообщаем что гражданское дело №2-10\2018 по иску об установлении границы земельного участка устранении препятствий в пользовании уч

астком. Снято с апелляционного рассмотрения 28 МАРТА 2019г и направлено в суд первой инстанции для выполнения требований ст. 325ГПК РФ.

Сколько времени дело может находится в суде 1й инстанции и будет ли вообще рассматриваться.

Дата: 13.06.2019 12:01

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Иванов сергей борисович

Из предоставленного Вами ответа Тверского областного суда можно сделать вывод, что также косвенно указанно в ответе, что суд первой инстанции, которым было вынесено решение по существу спора, направил материалы дела в суд апелляционной инстанции с нарушением установленных статьей 325 Гражданского процессуального кодекса сроков.

А именно, в нарушение части 3 статьи 325 Гражданского процессуального кодекса направил дело в вышестоящий суд ранее, чем истек срок для обжалования решения.

Либо же, как вариант, не выполнил действий по направлению копий апелляционной жалобы участником процесса. Просто странно, что в ответе суда подробно не указаны основания для принятия такого решения.

Что касается сроков, пока дело «будет гулять» в суде первой инстанции. Действующим гражданским процессуальным законодательством не установлен точный срок на передачу дела в апелляционный суд.

Единственное ограничение состоит только в том, что дело не может быть направлено в суд до истечения сроков обжалования. Ориентироваться стоит в данном случае на такое понятие, как «разумные сроки». На практике передача дел может занять максимум и 2 месяца. В среднем, суды укладываются за срок от 2 недель до месяца.

Если считаете, что судья чрезмерно затягивает срок, Вам следует подать жалобу на имя председателя соответствующего суда на затягивание сроков судьей, что приводит к нарушению Вашего права на судопроизводство в разумный срок. Обычно такие жалобы ускоряют судью, в чьем производстве находится дело.

  • 2019-06-13 12:32:38
  • В ответе ошибка?

Быстро и толково

сергей, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти