Как правильно поступить нам в этой ситуации?

Консультация

Добрый день. Появилась необходимость юриста по кредитным долгам. 2,5 года назад близкий человек взял в Альфа банке кредит на сумму примерно 100тыс. руб. на обучение. Чтобы выплачивать, кредит обратился в микрофинансовые организации, тем самым только усугубил ситуацию. В течении года, Альфа банк полностью оплатили. Но остались несколько неоплаченных микрофинансовых организаций с большими процентами просрочки, которые посылают письма, предупреждения с угрозами обращения в суд. Брат, в данный момент работает, но выплачивать большие долги у него нет возможности. Стать банкротом сможет решить вопрос? Есть ли последствмя банкротства? Как можно добиться справедливости? Самим обратиться в суд или ждать пока они сами обратятся? Могут ли они отобрать имущество, дом, в котором прописан, но не живет. Понимаю, что здесь вина брата, но очень надеюсь на вашу помощь, спасибо.

Дата: 12.06.2019 14:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Элена

    Если долги касаются микрофинансовых организаций, то более целесообразным представляется вариант ожидать, пока кредитор сам не продаст в суд. Потому что в ходе судебного рассмотрения дела есть очень большая вероятность существенно снизить размеры неустойки и штрафов.

    По поводу банкротства нужно смотреть по ситуации. Тем более, если задолженность не особо велика, т. е. менее 500 тысяч рублей, то арбитражные суды крайне неохотно принимают такие заявления к производству.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти