Право оперативного управления

Консультация

Здравствуйте! У нас ФГБУ, на балансе учреждения числится не жилое здание, год принятия здания на баланс учреждения судя по старым инвентарным картам 1994 год. Земельный участок на котором находится данный объект находится в собственности РФ и у нас в постоянном бессрочном пользовании. Нам нужно поставить здание на кадастровый учёт и зарегистрировать право оперативного управление за нами и право собственности за РФ. Из документов у нас только старые инвентарные карты и техплан который мы подготовили с помощью БТИ на основании декларации, так же есть справки о том, что какая либо документация в архиве и администрации на данный объект отсутствует. Мы обращались в Росреестр, но нам было отказано, так же юрист Росреестра пояснила, что признать права на это здание в силу с. 222 ГК ( самовольная постройка) мы не можем, т. к объект построен до 1995 года, признать права в силу беспрерывного владения ( более 15 лет), мы так же на можем т. к у нас происходила реорганизация в форме слияния и менялось название учрежния. Как нам теперь быть? Возможно ли как то узаконить данную постройку? Получается какой- то замкнутый круг

Дата: 12.06.2019 07:48

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Светлана

    Считаю, что ответ юриста Росреестра по поводу отказа от регистрации в связи с тем, что была проведена реорганизация учреждения в форме слияния, не совсем корректна. При слиянии объем прав реорганизуемого юридического лица переходит к вновь созданному. Только вот объем этих прав устанавливается передаточным актом.

    Целесообразно в данном случае поднять документацию по реорганизации Вашего учреждения и тщательно ее изучить и далее делать выводы о дальнейших шагах.

    Судя по проблеме, Ваш вопрос скорее всего решать придется только через суд.

    Ответить
    Светлана 2019-06-13 12:47:53

    Илья Смирнов, В данный момент мы обжалуем решение Росреестра об отказе в постановке на кадастровый учёт и регистрации права оперативного управления. Судья говорит о том, что мы не правы, так как сначала Росимущество должны были зарегистрировать право собственности, только после этого они должны были передать нам данный объект в оперативное управление. Росимущество было привлечено как третье лицо, на суде они сказали, что не против зарегистрировать право собственности, только у них нет доеумента- основания для регистрации. Правильно ли я понимаю, что нам нужно признавать права в силу безпрерывного владения имуществом?

    Ответить
    Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Светлана, В целом, если говорить об общем порядке, то да, суд прав. Если дело касается регистрации права собственности Российской Федерации, то такая обязанность лежит на Росимуществе. Однако оно вправе наделить на основании доверенности иную бюджетную организацию по реализации таких правомочий.  

    Что касается Вас, то да. Необходимо доказать факт беспрерывного владения имуществом. Соответственно, и документы по проведенной ранее реорганизации будут здесь очень кстати.  

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти