Перепланировка санузла

Консультация

Здравствуйте. Покупаем квартиру в ипотеку. В выбранной квартире продавец соединил туалет и ванную, убрал перегородку. Является ли это незаконной перепланировкой, стена не несущая, мокрую зону не увеличивали. надо ли мне будет все это оформлять как положено. Стоит ли брать такую квартиру.

Дата: 10.06.2019 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Анастасия

    Любая перепланировка, если она не согласована с соответствующими органами местного самоуправления, является незаконной. Соответственно, Вам следует установить, проходила ли данная перепланировка согласование. Ведь, в силу части 1 статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации, переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

    Решение о согласовании перепланировки должно быть вынесено органом местного самоуправления в полном соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2005 г. N 266 "Об утверждении формы заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения и формы документа, подтверждающего принятие решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения".

    Указанный документ направляется в МФЦ. В техническом паспорте на квартиру такая перепланировка должна быть отражена.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти