Датирование Торг12

Консультация

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие даты нужно проставить в накладной Торг12, если в договоре поставки не указаны конкретные сроки поставки товара; если условие отгрузки товара - самовывоз покупателем. Должны ли в таком случае все три даты(дата составления, дата отгрузки, дата получения) быть одинаковыми? И эти даты обязательно должны быть напечатаны или можно их просто ручкой вписать по факту отгрузки?

Заранее благодарю за ответ!

Дата: 08.06.2019 12:24

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Алена

Если в договоре сроки поставок не указаны, предполагается, что поставка товара осуществляется по заявкам заказчика в пределах срока, на который заключен сам основной договор поставки. При этом накладную по форме ТОРГ- 12 должен заполнять продавец.

Как следует из сложившейся практики, дата составления и дата отгрузки должны совпадать. Что касается даты получения, то если она отличается от даты отгрузки, то нужно ставить реальную дату получения.

Несмотря на то, что бланк ТОРГ- 2 утвержден Постановлением Госкомстата № 132 от 25.12.1998, в целом соблюдение формы не является обязательным. Организация вправе самостоятельно разрабатывать свои формы. Из изложенного следует, что Вы вправе делать отметки о дате как от руки, так и посредством электронной версии.

  • 2019-06-08 13:04:20
  • В ответе ошибка?

Отличный сервис! Быстро получила ответ на свой вопрос! Но главное, не только быстро, но и качественно! Спасибо!

Алёна, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти