Клевета

Консультация

Добрый вечер.

Прошу помочь.

На известном сайте о работодателях был размещен отзыв, о компании, в которой я работаю. В отзыве фигурирует мое имя и фамилия, упоминается в нелестном контексте, сведения являются абсолютно ложными и порочат мою профессиональную репутацию. Отзыв опубликован от АНОНИМА, но личность автора известна и очевидна. Могу ли я привлечь к ответственности автора?

Дата: 08.06.2019 03:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Рита

    Да, в целом Вы можете отстоять свои права, ибо их нарушение налицо. Вам следует воспользоваться правилом статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, позволяющей гражданину защищать свои честь. Достоинство и деловую репутацию.

    Сначала Вам следует направить лицу, которое разместило такую информацию, претензию с требованием официально опровергнуть указанную информацию и принести извинения. Если этого не проследует — то обращаться в суд.

    В суде Вы вправе заявить требования о признании указанной информации порочащей Вашу честь, достоинство и деловую репутацию, обязать ответчика опровергнуть указанную информацию в том же источнике, а также потребовать с него компенсации морального вреда.

    Кстати, обратите внимание, что с аналогичными требованиями (кроме компенсации морального вреда) может обратиться в суд и само юридическое лицо, о котором размещен отзыв. Получится, своего рода, «двойное наказание» для обидчика.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти