Ошибка в фамилии

Консультация

Здравствуйте. Был непогашенный кредит, есть постановление суда о взыскании, но в нем и в базе приставов оно с ошибкой в фамилии. Вместо Ё стоит бука Е. За два года не было блокировок карт и списаний. Могут ли заблокировать карту при изготовлении новой? И чем это вообще черевато? Может ли это как- то сказаться на работе?

Дата: 06.06.2019 13:45

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Павел

По общему правилу в документах удостоверяющих личность, прочих официальных документах, например, в дипломе об образовании, обязательно правильное использование букв е и ё.

В остальных случаях, а также исходя из имеющейся судебной практики, обозначения букв е и ё являются равнозначными, при условии, если такая взаимозамена не искажает смысл фамилии, имени и при этом имеется возможность идентифицировать гражданина.

Правовое обоснование позиции:

Федеральный закон от 1 июня 2005 г. N 53- ФЗ "О государственном языке Российской Федерации".

Постановление Правительства РФ от 23 ноября 2006 г.  N 714 "О порядке утверждения норм современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации, правил русской орфографии и пунктуации".

Письмо Министерства образования и науки РФ от 1 октября 2012 г. N ИР- 829/08 "О правописании букв "е" и "ё" в официальных документах".

  • 2019-06-06 23:48:45
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти