Вопрос квартиры

Консультация

Здравствуйте, у нас такой вопрос, моя мать была в браке с моим отчимом(Сергеем) , у того в свою очередь была доля в 2х комнатной квартире где жил его брат, его мать и отец, будучи в браке с отчимом он умирает, но у него ещё есть сын от первого брака, и мать не стала подавать на долю в наследстве квартиры, т. к думала что её отдадут сыну, но прошло 10 лет и моя мать узнает что умерли и отец отчима и его мать и там остался только его брат и долю сыну не кто не отдавал, и вот вопрос?! Может ли моя мама претендовать на долю в этой квартире?

Дата: 03.06.2019 20:37

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Илья

Теперь очень сложно будет добиться права на вступление в наследство.

Если бы своевременно обратилась к нотариусу, то наследовала бы одновременно с сыном Вашего отчима, согласно ст. 1142 ГК РФ.

Теперь только в судебном порядке восстанавливать пропущенный срок вступления в наследство. Но, так как прошло десять лет, то дело подобного рода практически не имеет каких - либо судебных перспектив.

Более того, как следует из изложенного Вами, не усматривается и оснований применения ч. 2 ст. 1153 ГК РФ о фактическом принятии наследства.

Дело не имеет перспективы.

  • 2019-06-04 03:35:52
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти