Превышение полномочий работником частной охранной организации

Консультация

02.06.19 около 19: 20 мы с товарищем зашли в магазин "пятерочка" по адресу Маршала Рыбалко, 85в. Ничего не купив мы направились к выходу, где нас остановил сотрудник магазина, который заподозрил нас в краже. На его требование показать содержимое рюкзака я отказался, потому что свои права знаю. После чего сотрудники сказали, что производят гражданский арест. На мои вопросы обосновать причину и сослаться на закон я ответа не получил. Далее последовали оскорбления в мой адрес, в том числе и оценка моих интеллектуальных способностей. Сотрудники вызвали ГБР, частную охранную организацию. (мой звонок в полицию ничего не решил, меня проигнорировали и никто не приехал). Далее приехали два сотрудника частной охранной организации, откровенно ругаясь матом и оскорбляя меня начали оказывать психологическое давление. Также никто не мог сослаться на закон, только лишь оскорбляли. После того, как их попытки меня оскорбить ничего не дали, сотрудники начали говорить, что сейчас "проведут" меня по сопротивлению при аресте. После начались прямые угрозы "сейчас мы наденем на тебя наручники и в позе "ласточки" проведём в подсобку". После этой фразы один из них достал наручники. Мне в состоянии шока пришлось достать все свои вещи из рюкзака (разумеется ни я ни мой друг ничего не крали). Сотрудники охранной организации также продолжали оскорблять моё достоинство перед всеми посетителями магазина. После уже работники магазина "пятерочка" начали говорить что я тут "заварил кашу", "неадекватно себя вел" и вообще "оскорблял одну из продавщиц" (разумеется она не смогла сказать как и чем я её оскорбил). Вопрос таков, можно ли подать на сотрудников охранной организации в суд по статье 203 УК РФ "Превышение полномочий частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, при выполнении ими своих должностных обязанностей"

Дата: 03.06.2019 10:57

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Михаил Багдасарян

    В изложенных Вами обстоятельствах рекомендуются следующие последовательные действия, чтобы призвать данных беспредельщиков к установленной законом ответственности:

    1. Обратиться в полицию с заявлением о возбуждении в отношении данных охранников уголовного дела по ч. 2 ст. 203 УК РФ. Преступление является тяжким и примирение по ст. 25 УПК РФ не представляется возможным.

    При этом в заявлении о возбуждении уголовного дела указать просьбу избрать для этих охранников меру пресечения в виде заключения под стражу, согласно ст. ст. 97 - 98 УПК РФ.

    К заявлению приложить гражданский иск в уголовном деле о взыскании морального вреда, причиненного преступлением.

    2. Обратиться в отношении этих охранников в полицию с заявлением о привлечении их к административной ответственности по ст. 5,61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях "Оскорбление".

    3. Обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с исковым заявлением о взыскании компенсации морального вреда, причиненного чести и достоинству Вашей личности оскорблениями со стороны ответчиков (охранников), согласно ст. ст. 150, 151, 152 ГК РФ.
     
    4. Также Вы можете обратиться в полицию за привлечением продавцов данного магазина к административной ответственности  по ст. 5,61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях "Оскорбление". Дело в том, что признаки административного правонарушения "оскорбление" зависят от того, как воспринимает потерпевший те или иные слова, высказанные кем- либо в его адрес.

    При этом, если со стороны продавцов данного магазина также присутствует распространение о Вас заведомо ложных сведений, порочащих Вашу честь и достоинство, Вы можете обратиться в их отношении в мировой суд с заявлением частного обвинения по ст. 128,1 УК РФ "Клевета".

    И в том же порядке гражданский иск в уголовном деле и в порядке гражданского искового судопроизводства взыскание компенсации морального вреда за оскорбление.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти