Здравствуйте!

Консультация

Пожалуйста проконсультируйте по моему вопросу! Сегодня я совершила сделку с компанией по приобретению студии (1/4 доля в квартире) оформление на сына по доверенности. При компании имеется нотариус, сделка через нотариуса, оплата наличными (сумма уже оплачена). На руках имею копию купли - продажи, оригинал купли и право собственности через 7 рабочих дней примерно, как мне было озвучено. Сейчас, по факту не имея права собственности я должна дать отказ от преимущественного права покупки любых долей в праве общей долевой собственности на квартиру, как мне озвучено, отказ от меня нужен Так как одна из долей будет перепродаваться на следующей недели, от меня нужен отказ чем быстрее тем лучше... Хотя я ещё не имею аналагичные отказов от содольщиков. Вопрос: Это норма или риск? По факту я ещё не имею права собственности и как я могу дать отказ, или это заранее отнимает у меня право собственности? Чем мне это грозит? Могу ли я лишиться и купленной мной доли и денежных средств уже оплаченных за мою долю. В процессе сделки все выглядело вполне нормально, до момента озвучивания отказа ("Чем быстрее, тем лучше") , после чего у меня возник вопрос и сомнение в чистоте сделки. Подскажите пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации? Есть ли разница до получения и после получения права собственности давать отказ и вообще что означает отказ от преимущественнного права покупки любых долей в праве общей долевой собственности на квартиру? Это значит, я отказываюсь от покупки своей доли в том числе, не смотря на оплаченную сумму? Буду очень благодарна за обратную связь и консультацию по правильному решению моего вопроса! С уважением!

Дата: 30.05.2019 05:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анна

На мой взгляд, отказ от права преимущественной покупки доли противоречит действующему законодательству Российской Федерации, а именно ст. 250 ГК РФ "Право преимущественной покупки" и ст. 421 ГК РФ "Свобода договора".

В частности, согласно ч. 4 ст. 250 ГК РФ, уступка преимущественного права покупки запрещено. А подписание отказа от преимущественного права покупки есть не что иное как попытка "обхода закона", устанавливающего запрет уступки преимущественного права покупки.

Руководствуясь изложенным, юридическая чистота сделки нарушена. Отказ от преимущественного права покупки ничтожен.

Поэтому рекомендую отказаться от подписания такого ничтожного документа. И, если у данных лиц имеются претензии к Вам, то пусть обращаются в суд.

  • 2019-05-30 14:40:08
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти