Военная ипотека

Вопрос решён

Юридическая правовая оценка

Ситуация такова , в следующем году заканчивается третий контракт по 3 года и в сумме 9 лет контракта плюс один год срочной службы! Могу ли я воспользоваться военной ипотекой и при увольнении по собственному желанию по окончании контракта быть ничего не должным государству?! Спасибо

Воспользуйтесь Тендером
создание заявки

Создание заявки по удобной для вас цене

В Тендере вы можете указать свою цену на услугу или выбрать из предложенных вариантов наших специалистов. Удобно и доступно.

В консультации принимал участие

юридический ответ
Смирнов Илья Андреевич
Онлайн
Мои консультации — 2221
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, составление документов.

Здравствуйте, Сергей

Для того, чтобы получить право на предоставление денежных средств на приобретение жилья (ипотеку), Вы должны быть участником накопительно- ипотечной системы. Основания для возникновения права на получение целевого жилищного займа устанавливаются статьей 14 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117- ФЗ "О накопительно- ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих".

Право на участие в программе наступает с момента подписания контракта, при условии, если первый контракт был подписан Вами не ранее 2005 года. Однако воспользоваться денежными средствами Вы можете не ранее, чем через 3 года с момента включения в накопительно- ипотечную систему.

Для того, чтобы «быть ничего не должным государству», необходимо, чтобы общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, составляла двадцать и более лет.

Что касается увольнения, то для "освобождения от долга" должно быть соблюдено хотя бы одно из следующих условий:

- увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

1) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно- врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

3) в связи с организационно- штатными мероприятиями.

4) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

- увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно- врачебной комиссией не годным к военной службе.

В иных случаях, на основании части 2 статьи 15 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117- ФЗ "О накопительно- ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" Вы будете обязаны возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы по договору целевого жилищного займа ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет.

2019-05-24 13:56:27
В ответе ошибка?
Ищете ответ на вопрос?
Ответ предоставляется в течение часа

Задайте свой вопрос и получите ответ

Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image