Как быть с виновником дтп

Консультация

Попали в дтп. Ехали по улице и из двора вылетела машина. Врезалась в передний угол со стороны пассажира. У него и у нас нет страховки. Он вызвал консультанта и тот посоветовал ему сделать страховку. Дтп произошло вечером. и после этого после того как наступит полночь и наступит ыактически другой день- вызвать гаи. Виновник дтп несостоятельный. Опасаемся что платить ему нечем. Как быть?

Дата: 23.05.2019 21:54

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анастасия

В случае, если ни у кого из участников ДТП нет страховки, то возмещение ущерба лежит на виновном лице, в результате действий и или бездействий которого произошло правонарушение.

Возможность взыскания зависит, разумеется, от суммы причиненного ущерба и от материального состояния виновника происшествия.

Если сумма ущерба Вам известна, следует взять с виновного лица расписку, по условиям которой он обязуется в установленный в расписке срок возместить причиненный Вам ущерб. Если же оценить точно сумму причиненного ущерба не представляется возможным — то придется проводить оценку такого ущерба у оценщика.

Далее, если должник не производит оплату в установленные сроки, Вы направляете ему письменную претензию. В случае неисполнения требований, изложенных в претензии — обращаетесь в суд для взыскания причиненного ущерба.

Если сумма ущерба относительно невелика и Вы знаете, где работает должник и или в каком банке у него открыт счет, Вы, по вступлении решения суда в законную силу, можете подать исполнительный лист в бухгалтерию работодателя должника либо в банк, в котором открыт его счет. В остальных случаях — если не знаете где работает и или где открыт у него счет, целесообразней привлекать к делу судебных приставов.

  • 2019-05-23 22:36:12
  • В ответе ошибка?

И еще уточнение - под несостоятельным Вы что имеете в виду? Должник был признан банкротом в судебном порядке или просто малообеспеченный (пенсионер, к примеру)?

  • 2019-05-23 22:37:37
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти