Отказать ИФНС в предоставлении документов не касающихся проверяемой организации

Консультация

Добрый день!

Нашей организации (Организация- 1) поступило требование от ИФНС из другого района в связи с выездной проверкой нашего покупателя (Организация 2) о предоставлении документов (информации) по нашему поставщику (Организация- 3). Товар, купленный нами у Организации- 3 не продавался нами в проверяемую Организацию- 2. Т. е. запросили документы не касающиеся деятельности проверяемой Организации- 2.

Вопрос - Можем ли мы не предоставлять документы и информацию и какие последствия могут быть из- за отказа предоставить документы.

ИФНС в требовании ссылается на ст. 93 и пункт 1 ст. 93.1 НК РФ.

Дата: 23.05.2019 15:43

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Наталья

    При данных обстоятельствах Вам следует направить ответ в проверяющий орган об отказе в предоставлении запрашиваемых сведений и или документов. В качестве обоснования для отказа Вам необходимо сослаться на пункт 3 статьи 15 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294- ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", в соответствии с которой при проведении проверки должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля не вправе требовать представления документов, информации, образцов продукции, проб обследования объектов окружающей среды и объектов производственной среды, если они не являются объектами проверки или не относятся к предмету проверки, а также изымать оригиналы таких документов.

    Ответить
  • Овсянникова Ольга Владимировна Бухгалтер, Россия, г. Новосибирск

    Ответить нужно обязательно. Напишите в виде пояснения, что документы по Организации 3 не относятся к выездной проверке у Организации 2, так как этот
    товар в их сторону не передавался. Может ошибка какая- то. И в
    требовании указан номер телефона исполнителя, по нему вы можете
    связаться и так же задать интересующие вас вопросы.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти