Наложен арест (взыскание) на зарплатную карту

Консультация

Добрый день. Я 7 лет назад брал кредит, полностью его не погасил ног с момента последнего платежа с банком и коллекторами контактов не было (ни телефонных разговоров ни личных встречь) прошло более 3- х лет, неделю назад по судебному приказу банк наложил арест (взыскание) на мою зарплатную карту, в банке судебных приставов и на госуслугах никакого долга не числится. Подскажите пожалуйста мои последующие действия чтобы сняли арест (взыскание) с моей зарплатной карты

Дата: 23.05.2019 13:28

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Дмитрий

Для начала необходимо разобраться, что за исполнительное производство открыто на Вас и по какому основанию. После этого уведомить пристава, в производстве у которого находится Ваше дело, об открытых Вами банковских счетах с объяснением источника поступления денежных средств.

Хотя по закону арест зарплатного счета недопустим, однако при розыске счетов судебных пристав не видит источника денежных поступлений и его действия априори вписываются в рамки закона. Поэтому Вам нужно срочно поставить пристава в известность, что счет зарплатный. Тогда арест будет незамедлительно снят.

После этого уже думать на предмет возможного обжалования того судебного акта, на основании которого взыскивается задолженность.

Есть и другой вариант — кредитор получил судебный приказ и сам отнес его в банк, минуя приставов. Но в таком случае счет не был бы арестован, а деньги бы просто списывались.

  • 2019-05-23 17:10:47
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти