Штраф юридического лица за газон перевыставить физическому лицу

Консультация

Добрый вечер! Аналогичная ситуация штраф за «газон» авто корпоративное и лизинговое. Постановление о штрафе 300 тыс. ₽ на лизинговую компанию она будет обжаловать и перевыставлять на арендатора, т. е. мою. Так как я сотрудник компания будет взыскивать с меня по ст. 1081 гк в полном объеме по ст ст. 243 тк, я хочу обжаловать и перевыставить на физ. Лицо - себя и заплатить 5 тыс₽. Хотя территорию на которую припарковался невозможно было идентифицировать как газон: кусок земли из грязи и глины, на одном уровне с асфальтом, без бордюра, без ограждения, трава отсутствовала вообще (было 16 апреля), за этим участком никто не ухаживал и не засеивался травой, единственно рядом росли деревья в 1 метре от дороги. По всем признакам я думал, что это обочина. Оцените шансы обжалования в МАДИ и суде. Сообщите что делать и как выстраивать защиту?

Дата: 23.05.2019 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Алексей

    Шансы по обжалованию вынесенного постановления возможно оценить только после ознакомления с текстом постановления, а также с материалами дела об административном правонарушении. Также необходимо бы статью КоАП РФ знать, которую Вам вменяют.

    По поводу «перевыставления» штрафа на физическое лицо — перспектива маловероятная. При таких обстоятельствах обычно привлекается к ответственности юридическое лицо и одновременно должностное лицо. Но для целостной оценки нужны детали дела.

    При назначении административного наказания юридическому лицу (а лучше — на стадии обжалования постановления в судебном порядке) советую ходатайствовать о применении правил пункта 3.2 статьи 4.1 КоАП РФ, позволяющим при наличии исключительных обстоятельств снизить размер штрафа ниже минимально установленного соответствующей статьей (при условии, если минимальное наказание не ниже 100 000 рублей штрафа).

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти