Выплата больничного

Консультация

Такой вопрос: уволился со старого места работу (отработал там 5 лет) и перешел на новое место. Через 1 месяц заболел и ушел на больничный. Пробыл на нем 7 дней. Мне выплатили больничный 550 рублей. Я подумал, что это нормально, т. к. слышал, что выплаты всегда маленькие, да и сам на больничном никогда не был.

Однако выяснилось для меня, что сумма больничных на самом деле не такая маленькая при хорошем стаже и ЗП. Оказывается, при моем стаже мне обязаны выплатить 80% от среднего дневного заработка за последние 2 года. У меня это получилось 1667 (считал через сайт при помощи справки 2- НДФЛ). Умножив это на количество дней нетрудоспособности получается приличная сумма.

С момента больничного прошло 0.5 года. Я передал эту информацию в бухгалтерию, чтобы мне пересчитали выплаты и получил такой ответ: "Надо было сразу предоставлять справки при трудоустройстве, сейчас перерасчет делать не будут. Предоставляйте справки и в следующий раз посчитают уже по ним."

Насколько это вообще законно? Учитывая, что я недавно был снова на больничном, снова 7 дней. Сумма, которую мне должны были выплатить за два периода нетрудоспособности около 20000, а мне выплатили только 1500 и отказываются возмещать мои ЗАКОННЫЕ деньги.

Дата: 22.05.2019 10:50

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Сергей

    Действия бухгалтерии Вашего работодателя по отказу в перерасчете начисленной оплаты по листку нетрудоспособности являются неправомерными. Обязаны были пересчитать.

    В Вашем случае, учитывая, что нарушение Ваших трудовых прав является продолжающимся, Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании не полученной части оплаты труда по листку нетрудоспособности, компенсации за несвоевременную выплату оплаты труда по листку нетрудоспособности, компенсации морального вреда. Ответчиками по делу является Ваш работодатель и местное отделение ФСС.

    Ответить

Понятный и быстрый ответ.

Сергей, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти