Выплата больничного

Консультация

Такой вопрос: уволился со старого места работу (отработал там 5 лет) и перешел на новое место. Через 1 месяц заболел и ушел на больничный. Пробыл на нем 7 дней. Мне выплатили больничный 550 рублей. Я подумал, что это нормально, т. к. слышал, что выплаты всегда маленькие, да и сам на больничном никогда не был.

Однако выяснилось для меня, что сумма больничных на самом деле не такая маленькая при хорошем стаже и ЗП. Оказывается, при моем стаже мне обязаны выплатить 80% от среднего дневного заработка за последние 2 года. У меня это получилось 1667 (считал через сайт при помощи справки 2- НДФЛ). Умножив это на количество дней нетрудоспособности получается приличная сумма.

С момента больничного прошло 0.5 года. Я передал эту информацию в бухгалтерию, чтобы мне пересчитали выплаты и получил такой ответ: "Надо было сразу предоставлять справки при трудоустройстве, сейчас перерасчет делать не будут. Предоставляйте справки и в следующий раз посчитают уже по ним."

Насколько это вообще законно? Учитывая, что я недавно был снова на больничном, снова 7 дней. Сумма, которую мне должны были выплатить за два периода нетрудоспособности около 20000, а мне выплатили только 1500 и отказываются возмещать мои ЗАКОННЫЕ деньги.

Дата: 22.05.2019 14:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Сергей

Больничный для оплаты можно предъявлять в течении 6 месяцев после его выдачи. Его должны принять и пересчитать больничный.  

Так же и с перерасчетом больничного, если вы не предоставили вовремя справку. После предоставления справки должны пересчитать.

Конечно это мало приятно для бухгалтера, но она обязана это сделать.

Соберите копию справки с предыдущего места работы,   расчетные листки, с начисленными больничными и напишите жалобу в Трудовую инспекцию.  

  • 2019-05-22 14:24:29
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти