Ответственность за порчу чужого имущества

Консультация

Здравствуйте!

Однажды мы с двумя моими приятелями изрядно выпили дома у одного из них. Под утро, уходя от него, мы со вторым приятелем, находясь под сильным воздействием алкоголя, устроили между собой драку во дворе дома. С того момента прошло уже полтора месяца, мы уже и забыли об этом случае.

Но несколько дней назад мне позвонил человек, у которого мы в тот раз выпивали, сказал, что ему звонил следователь из местного отдела полиции, спрашивал про нас(подравшихся между собой), сказал, что домовые камеры видеонаблюдения зафиксировали нашу драку, и в момент потасовки мы задели припаркованную рядом с домом машину, нанеся ей материальный ущерб в размере около ста тысяч рублей(оба не помним этого).

Следователь называл мою фамилию и данные, но никто из полиции мне лично не звонил и домой ко мне не приходил.

Какая ответственность может наступить, если слова следователя подтвердятся, и мы действительно повредили чужое имущество? Могут ли привлечь к уголовной ответственности?

Спасибо!

Дата: 20.05.2019 14:13

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Алексей

Да, Ваши действия относятся к составу общественно опасного деяния (преступления), предусмотренного ст. 167 УК РФ "Уничтожение или порча чужого имущества", если были совершены с умыслом.

Также Вам следует ожидать предъявления гражданского иска в уголовном деле о компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Вам с другом следует настаивать на том, что у Вас отсутствовал умысел на причинение вреда чужому имуществу. Соответственно, отсутствует субъективная часть преступления.

  • 2019-05-20 16:00:12
  • В ответе ошибка?

В Уголовном кодексе Российской Федерации предусмотрена ответственность за умышленное повреждение или уничтожение имущества (ст. 167 УК РФ), а также за уничтожение или повреждение имущества по неосторожности (ст. 168 УК РФ).

Также Кодексом об административных правонарушениях устанавливается ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества (ст. 7.17 КоАП РФ).

Таким образом, для точного ответа на вопрос необходимо знать все обстоятельства произошедшего. Рекомендую обратиться за квалифицированной юридической помощью к адвокату.

  • 2019-05-20 16:00:13
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти